Dcdiw2Kh6PE

Юная звездочка из Казани Саида Мухаметзянова, которая в минувшую пятницу стала финалисткой телепроекта «Голос. Дети» сейчас репетирует в Москве песни, которые она исполнит 17 апреля.

Тем временем отец Саиды рассказал «Вечерней Казани», как его дочь стала участницей популярного шоу и развеял слухи о том, что родители платят бешеные деньги за то, чтобы их ребенок прошел в финал.

Айрат-хазрат Мухаметзянов — имам одной из мечетей в Свердловской области. Его жена и двое детей переехали в Казань, где больше возможностей для развития музыкальных способностей Саиды. Но глава семьи постоянно на связи с близкими и очень переживает за дочку.
По словам отца, Саида собиралась принять участие еще в первом детском «Голосе», подготовила для отборочного тура песню на татарском языке.
- На тот момент в стране была совсем другая геополитическая обстановка. Как мы помним, первый сезон детского «Голоса» был «англо-саксонским», а народные песни казались неинтересными, — рассказал «Вечерней Казани» Айрат-хазрат — Нам сказали, мол, никто не понимает песни на татарском. Поэтому нам пришлось заявить песню «В горнице». Но в проект Саида все равно не попала.
И вот год спустя юная певица из Казани громко заявила о себе как исполнительница именно татарских народных песен. Во время предварительного отбора девочка спела «Су буйлап» («Вдоль воды»), за которую получила Гран-При фестиваля «Йолдызлык».
- Саида говорит, что после первого куплета собиралась закончить свое выступление, но редакторы неожиданно попросили допеть песню до конца, — продолжает отец.
Исполнение «Су буйлап» принесло Саиде оглушительный успех на «слепых» прослушиваниях», затем в «Поединках» она блестяще исполнила композицию «Аллилуйя» Леонадо Коэна, звучавшую в свое время в исполнении «Бон Джови». Как выяснилось, исполнение композиции на арабском языке — идея Айрата-хазрата, который принимает самое активное участие в формировании репертуара дочери.
- При переводе мы несколько поменяли смысл, — поясняет Айрат-хазрат. — Ведь «Аллилуйя» — это прославление бога, а у нас получилось нежное обращение к Всевышнему: «Я прошу тебя,о, Боже!». Я говорил Саиде, что в этой композиции она не имеет права показывать силу своего голоса, должна петь сердцем. Говорил, что в момент исполнения она должна представить себе события на Украине, подумать о детях, которые там погибли. Тогда она будет убедительным.
В итоге песня-молитва позволила Саиде пробиться в полуфинал, где девочку… «срезала» ее же наставница Пелагея. Шкал зрительского возмущения по этому поводу заставил устроителей телешоу в минувшую пятницу провести дополнительный раунд. Безукоризненное исполнение песни «В горнице» решило судьбу Саиды — 56 процентов зрительских голосов достались именно ей.
Айрат Мухаметзянов опровергает слухи о том, что родители платят сначала за то, чтобы ребенка взяли в «Голос», а потом самые богатые покупают место в финале.
- Я тоже слышал, как называют суммы, которые, якобы нужно заплатить, чтобы попасть в проект — 300 тысяч, миллион… У Саиды более 50 побед на различных конкурсах. И мы никогда нигде ничего не платили. Абсолютно! — уверяет Айрат Мухаметзянов.
По его словам, все время, пока идет проект, девочка вместе с мамой живут в Москве у друзей семьи. При этом, по его словам, расходы на проезд взяли на себя Минкульт РТ и «Газпром Трансгаз Казань».
- Надо понимать, что «Голос. Дети» — это не конкурс талантов, а телешоу. Поэтому мы с самого начала настраивали дочь на то, что она может в любой момент покинуть проект. В итоге она была спокойна и когда ее «срезали» наставники, и когда ее выбрал народ, — отмечает отец.
В воскресенье, уже после выхода в финал «Голоса», Саида Мухаметзянова выступила в Москве на Гала-концерте татарской песни, организованном «Барс-медиа». А сейчас юная звездочка репетирует песни, с которыми выступит в финале 17 апреля. Одну из них она споет на русском языке, другую — на французском. А вне конкурса Саида вместе с Пелагеей и двумя другими ее подопечными споют знаменитую «Темную ночь» Марка Бернеса.
Елена ГОРБУНЧИКОВА 
Вечерняя Казань

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX