kazan123

2,1 млн туристов должны посетить Казань в 2015 году. При этом средний турист в выходные дни проводит в городе от полутора часов до трех с лишним часов и тратит 10 000 рублей. Соответственно экономический эффект может составить 21 млрд рублей.

Об этом вчера на деловом понедельнике рассказала председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

«Рост туристического потока на 15-18% больше по сравнению с 2014 годом будет наблюдаться в связи с проведением в Казани Чемпионата мира по водным видам спорта», — заявила она.

Лодвигова недовольна, что большинство операторов предлагают стандартную программу посещения города, которая включает в себя обзорную экскурсию и пешеходную — по Казанскому кремлю или по улице Баумана.

Она призывает разнообразить туристический продукт, насытить его новыми программами посещения и обратить внимание на паломнический, деловой и медицинский туризм.

Этим летом для привлечения туристов в городе запланированы проведение квестов по Старо-татарской слободе, речные экскурсии по Казанке и озеру Кабан, проведение второй международной велоночи. 

На майских праздниках в Казани пройдет гастрономический фестиваль, чтобы познакомить туристов с национальной кухней республики. В дни фестиваля каждый ресторан, участвующий в программе, будет предлагать свой выбор блюд национальной кухни.

Самый большой в мире

Приготовить самый большой в мире очпочмак намерены повара Казани к 1 мая. Мировой рекорд будет установлен во время гастрономического фестиваля. Каждый ресторан-участник фестиваля с 1 по 12 мая предложит программу популяризации кухни. Желающие смогут попробовать очпочмак 1 мая в развлекательном комплексе «Туган авылым»

В плане паломничества, Казань должна идти с мировой тенденцией, по которой 90% туристического интереса в мире связано с религией и культом. Лодвигова заявила о подготовке туристических программ «Казань мусульманская», «Казань православная» и «Казань — венок религий».

Так как основные составляющие туристической Казани — это достопримечательности и события, то власти города взяли курс на поддержку профессиональных сообществ, чтобы те, в свою очередь, устраивали мероприятия и фестивали.

Одним из таких сообществ стали велосипедисты. Поэтому в последнюю субботу весны планируется «Международная велоночь в Казани» по маршруту «Удивительная Казань», говорила Лодвигова.

«Наш проект велосипедной экскурсии “Удивительная Казань” стал победителем всероссийского конкурса Минкульта РФ, получив грант в 15 млн рублей», — заявила она. Значительная часть велосипедного маршрута будет проходить через парки и скверы, сады и набережные города, где есть уже большая часть пути, которая пользуется огромной популярностью у людей.

«Удивительная Казань»

Всероссийский конкурс проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов направлен на популяризацию культурно-исторического наследия городов России. Маршрут «Удивительная Казань» стал одним из шести победителей во Всероссийском конкурсе. «Это беспрецедентная победа, поскольку Казань впервые выигрывает федеральный грант в области туризма», — заявляла 21 февраля на Деловом понедельнике Лодвигова. Городские власти теперь обязаны будут проложить велосипедные дорожки, создать мобильное приложение на трех языках, организовать городские велопарковки и прочие элементы навигации и благоустройства, заявила она

Первая масштабная ночная велосипедная экскурсия — «Казанская звездная велоночь» — состоялась в ночь на 1 июня 2014 года. Около 3000 велосипедистов в течение 5 часов проехали по городу 25 километров.

«У нас в центре нет велодорожек, но с другой стороны в центре города велосипедист может себя чувствовать комфортно на некоторых улицах», — говорит представитель казанского велоклуба «Негонки» Фарид Ахметов.

Основные проблемы для велосипедистов на подъезде к центру, на пути от спальных районов, отмечает он. По маршруту «Удивительная Казань» для полноценной езды на велосипеде необходимо отремонтировать тротуары. Нужно, чтобы все тротуары были «съезжабельны», — говорит Ахметов.

Но после устройства платных парковок в Казани количество велосипедистов в центре города увеличится многократно, уверен он.

Для велодорожки, по его словам, больше всего в городе подходит новая набережная Казанки, в остальном люди готовы будут ездить по тротуару. Тем не менее, Ахметов допускает мысль, что для улучшения велоинфраструктуры в городе, возможно, запретить даже платные муниципальные парковки по пути следования «Удивительной Казани».   

http://kazanfirst.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX