view 95823 tatar

1 апреля 2015 года в Доме «Сәләт» прошло официальное открытие нового офиса Международного центра образовательных технологий «Сәләт».

В открытии центра приняли участие заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин, ведущий советник сектора межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ Данис Шакиров, руководитель проектов «Сәләт», вице-президент Академии наук РТ Джавдет Сулейманов, исполнительный директор ТРМОФ «Сәләт» Тимур Сулейманов, руководитель Международного центра образовательных технологий «Сәләт» Анна Фельдман, а также приглашенные лидеры общественных объединений.

Рустам Гарифуллин поблагодарил руководстсво «Сәләт» за системную работу и результаты, которые есть сейчас – это и Дом «Сәләт», и технологии, которые здесь используются. ««Сәләт» – грандиозная система с 20-летней историей», – подчеркнул Рустам Маратович. Данис Шакиров рассказал, что центр был создан в рамках реализации Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы» Фондом «Сәләт». Джавдет Сулейманов отметил, что цель Фонда «Сәләт» – взаимодействие молодежи в научно-образовательном пространстве. По его словам, сейчас в «Сәләт» реализуется около 50 проектов, и только в летнее время будет работать около 30 лагерей. «Важно, что этот центр будет координировать все проекты. Он задуман и будет поддерживаться теми, кто вырос в «Сәләт», – сказал Джавдет Шевкетович. Тимур Сулейманов, в свою очередь, обратил внимание на то, что помимо самих одаренных детей есть команды, которые работают с ними. «Мы понимаем: чтобы развиваться, соответствовать одаренным детям, мы и сами должны расти. Фактически, это центр, который будет готовить педагогов, проектные команды, группы, используя современные технологии в сфере образования», – отметил он.

Руководитель Международного центра образовательных технологий «Сәләт» Анна Фельдман рассказала, что центр работает уже год. «Сегодня у нас появились свои стены. Наш центр работает по нескольким направлениям: проектное управление, командообразование, личное развитие, креативность и технологии образования», – отметила она. По словам Анны Фельдман, за год было реализовано большое количество проектов, среди которых «Болгар – Туган тел», форум для старшеклассников «Агыйдел», Международный молодежный образовательный форум в г.Билярске и другие. Анна Фельдман отметила, что центр активно сотрудничает с Лигой студентов РТ, занимается реализацией партнерских проектов. «Есть партнеры, с которыми работаем в Казани, и те, с которыми сотрудничаем на российском и международном уровне», – сказала она. Кстати, на открытие центра в гости к «Сәләт» вновь приехали давние друзья сообщества из Нижнего Новгорода – тренер Совета Европы Наталья Чардымова и тренер европейского ресурсного центра «SALTO EECA» Эдуард Оганян.

«Основная задача этого пространства – создать открытую площадку, на которой люди могут найти для себя интересные направления», – подчеркнула Анна Николаевна. Основными целевыми аудиториями центра, по ее словам, являются одаренные дети, студенты, организации и педагоги.

Кстати, для последних в стенах обновленного центра в этот день уже прошло первое рабочее мероприятие – тренинг-семинар «Неформальное в формальном: принципы, подходы и технологии». В тренинге приняли участие 55 педагогов школ и татарских гимназий г.Казани. Задачей семинара было познакомить педагогов с подходами, ценностями и принципами неформального образования, дать практические инструменты для профессионального и личного роста, познакомить с тренинговыми техниками работы с детьми. «В рамках тренинг-семинара мы с участниками разобрали основные принципы неформального образования в трактовке Совета Европы, рассмотрели взаимосвязь между разными видами обучения. Кроме того, педагоги поработали над своей мотивационной картой и составили план личностного и профессионального роста», – рассказала Анна Фельдман. Она также подчеркнула, что такие семинары планируется проводить ежемесячно.

Вся дальнейшая работа центра будет выстроена по следущим направлениям: личностное развитие, проектное управление, построение эффективных команд и полипрофессиональных проектных групп, международные программы волонтерства и межкультурного диалога. Программы международного волонтерства планируется запустить уже в этом году.

http://glasnarod.ru/ 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX