тат танец

В субботу, 28 марта, на Южном Урале стартует областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала». Мероприятие проводит областной Дом Дружбы народов при поддержке регионального минкульта, в этом году фестиваль станет юбилейным, 10-м по счету.

В течение года отборочные туры пройдут в нескольких территориях: в Сатке , Верхнем Уфалее , Локомотивном городском округе. Однако старт мероприятию будет дан в областном центре. На первый отборочный тур в Челябинск съедутся представители семи территорий, своих мастеров и артистов пришлют Еманжелинск, Коркино, Копейск, Пласт, Сосновский и Увельский районы.

Традиционно фестиваль состоит из 2-х частей: выставка национальных культур и концертные выступления коллективов, работающих в фольклорном направлении.

«В общей сложности на первый тур поступило больше 70 заявок, это как отдельные солисты, так и целые коллективы и даже национально-культурные объединения. Впервые примет участие театр мод «Новинка» из Сосновского района, который представит коллекцию «Матрешки», созданную на основе русского национального костюма. И 15 выставок будут представлены на первый тур», — рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

В конкурсно-концертной программе будут исполнены украинские, русские, казачьи, азербайджанские, немецкие, татарские, башкирские, белорусские народные песни и танцы. Желающие смогут принять участие в мастер-классах. «В этот раз их будет пять. Учащиеся 100-й челябинской гимназии научат делать украшения из обычных лент, также желающие могут поучиться валять шерсть, освоить азы урало-сибирской росписи, делать куколок, а для самых маленьких пройдет урок по игре на ложках», — уточнила худрук Дома дружбы Ольга Мохова.

В течение года отборочные туры пройдут также в Сатке, Верхнем Уфалее, Локомотивном городском округе.

Информирует пресс-секретарь министра культуры Челябинской области

http://ozonline.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX