7515f374bfafa4a61d9203695a694aaf.orenburg

Жизнь и творческий путь известного татарского поэта-антифашиста Мусы Джалиля похожи на факел, отблески пламени которого пробились в будущее и навсегда остались в памяти потомков.

Творческая слава нашла его ещё в молодые годы, а бессмертие он обрёл в суровые годы войны, совершив подвиг, на который способен только очень сильный духом человек. Попав в плен, Муса Джалиль активно занялся подпольной деятельностью в легионе «Идель-Урал», созданный фашистами из пленных татар и башкир. Он готовил с товарищами восстание, но был предан и брошен в тюрьму Моабит. Там Джалиль написал несколько десятков пламенных жизнеутверждающих стихов против нацистов и в 1944 году был казнён на гильотине. Стихи его вернулись на Родину после войны в потрёпанных тетрадках и блокнотах, бережно спрятанных от эсэсовских тюремщиков. Все подлинники рукописей передали антифашист Андре Тиммерманс и бывшие военнопленные.

Творческая интеллигенция Татарстана и Москвы немало сделала для восстановления доброго имени поэта. После тщательного расследования все подозрения с Мусы Джалиля были сняты. Вскоре он посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза и стал лауреатом Ленинской премии – первым среди мастеров слова. По тем временам это была самая высокая государственная награда.

На вечере звучали стихи поэта не только патриотические но и сатирические.  В исполнении ученицы 9 класса Гаптиевой  Алсу стихотворение «Хадича»  никого не оставила равнодушным .В викторине по творчеству поэта активное участие принимали все присутствующие в зале  дети и их родители. На вечере определили и участников областного конкурса «Живая классика», который состоится 25 апреля в д.Аракаево Нижнесергинского района .

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX