IMG 20150121 125115

Не первый год  Сабиковская сельская библиотека уверенно и оптимистично продвигается в своей работе по сохранению национальной самобытности, языка и культуры народов, проживающих на территории поселка. И где действует межнациональный клуб общения «Дуслык» - «Дружба» в переводе с татарского.

Целью  работы  клуба является  формирование межнациональных отношений не только в  культурном пространстве библиотеки, но и в школе, детском саду, общественных организациях, производстве, среди односельчан. Ведем  поиски новых  интересных форм, применяем новые технологии. Объединяем усилия с  другими  учреждениями культуры, СМИ, привлекаем силы и средства спонсоров. Одним из наших уважаемых партнеров является  Постоянное Представительство Республики Татарстан в Свердловской области. Ежемесячно мы получаем  от них газеты «Саф  чишма» - «Чистый источник». 

Газета выходит  и на татарском и на русском языках, из которой  наши жители  узнают  новости  о жизни и деятельности татарского народа, проживающих на территории  Свердловской области. Знакомятся  с  культурой  этого этноса, находят для  себя интересные рассказы, очерки, исторические  рубрики. И наша библиотека освещает на страницах этой  газеты свои проведенные мероприятия, пишем статьи, заметки.  Односельчане с удовольствием  просвещаются.

 В доставке газет жителям поселка  библиотеке помогают  почтальон отделения связи, соцработник администрации, ученики, соседи – читатели. Так же доставляем   в другие библиотеки  района, делимся со своими коллегами.

 Например, отрадно было слышать от читателей, что  «Саф  чишма»  востребована в других регионах, и даже наши жители высылают  ценной бандеролью в Башкортостан родственникам.      

Так держать «Саф чишма»!

МКУ  ШГО «Шалинский центр развития культуры» Сабиковская сельская библиотека Фаузия Идиятуллина

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX