4f970844e3d2

Картина «Ты – это мир» получила приз Международного фестиваля спортивного кино, церемония награждения которого прошла в Милане.

Фильм об Универсиаде-2013 победил в номинации «Олимпийские ценности» и опередил две другие российские картины – «Пламя, которое согревает наши сердца» об эстафете Олимпийского огня и «Пара номер один. Больше чем любовь», повествующую об истории чемпионов парного фигурного катания.

Премьера фильма «Ты – это мир» состоялась в феврале 2014 года. Картина повествует об участниках прошедших Игр – спортсменах из разных стран, которые только готовятся впервые посетить Россию и узнать о Казани.

«Идея фильма появилась весной 2012 года. Обсуждая рабочие вопросы, мы вместе с нынешним министром по делам молодежи и спорту РТ Владимиром Леоновым пришли к той мысли, что здорово было бы документально запечатлеть все то, что происходит в городе: показать, как он меняется на глазах, растет, развивается, как меняются в процессе подготовки к Играм не только улицы города, но и его жители», – рассказал генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, которому передали награду за картину.

Напомним, для съемок фильма об Универсиаде совместно с национальными федерациями студенческого спорта крупнейших сборных, претендующих на участие во Всемирных студенческих играх, были выбраны наиболее интересные герои – перспективные атлеты по разным видам спорта, которые, по мнению своих тренеров, могли претендовать на самые высокие награды на Универсиаде. На протяжении года съемки проходили в самых разных странах: США, Китае, Ямайке, Польше и, конечно, в России.

Съемку полноценного документального фильма об Универсиаде производил продюсерский центр «ИВАН», имеющий большой опыт производства документальных и художественных кинопроектов для российского телевидения.

В 2014 году к участию в Международном фестивале спортивного кино и телевидения FICTS было направлено 948 работ из 55 стран. По итогам конкурса к показу было отобрано 150 фильмов. Организатором фестиваля выступает Международная федерация спортивного кино и телевидения FICTS (Federation Internationale Cinema Television Sportifs), в состав которой входят 113 стран. Федерация официально признана Международным олимпийским комитетом. Президентом федерации является профессор Франко Аскани.

В ходе встреч, которые прошли в эти дни в Милане, достигнута договоренность о том, что в 2015 году Международный фестиваль спортивного кино пройдет в Казани. Даты проведения фестиваля станут известны в ближайшем будущем, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

http://www.tatar-inform.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX