YUgorsk 620x330

 

Центральная городская детская библиотека Югорска вместе с участниками любительского объединения «Вул хат» провели этнографическое путешествие «В гостях у татарской бабушки — Абики».

Ребята из любительского объединения «Вул хат» побывали в гостях у абики. На несколько часов читальный зал детской библиотеки благодаря заботливым рукам Зульфии Самигулинной превратился в уютный и гостеприимный татарский дом.

Зульфия Магарифовна приехала в Югорск из поселка Малиновского с вкусными гостинцами и историями. Она познакомила детей с обычаями татарского народа, рассказала о традициях семейного радушия, показала мастер-класс прядения шерсти на прялке. По словам татарской умелицы, такое рукоделие привычно сопровождать напевами народных песен, а они у татарского народа очень мелодичные и звучные.

О том, как умеют веселиться потомки тюрков, говорят и их праздники, самый известный из которых, конечно, Сабантуй.

А еще ребята узнали о такой татарской забаве как народная игра с гусиным перышком «Каз канаты».

Закончилось мероприятие большим чаепитием. Абика Зульфия угощала всех национальной татарской выпечкой — чак-чаком, коймаком, кыстыбыем и таекмаком. За ароматный чай, сладости и увлекательный рассказ ребята сказали уважаемой Зульфии Магарифовне троекратное «Спасибо!».

Источник: http://tatar-congress.org/ru/yanalyklar/v-gostyah-u-tatarskoy-babushki-abiki/

Фото: http://tatar-congress.org/ru/yanalyklar/v-gostyah-u-tatarskoy-babushki-abiki/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX