master-klass

По приглашению кафедры этнокультурного образования народный коллектив «Ляйсан» из села Арасланова побывал в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

После дальней дороги гостей накормили и напоили горячим чаем (кстати, поездку араслановских артистов до Челябинска и обратно оплатил вуз), а потом участницы ансамбля продемонстрировали студентам танцы «Советский», «Общий», «Краковяк» и одиночный, провели мастер-класс по изготовлению национальной куклы — апей. Араслановский умелец Салих Хатавов учил студентов плетению корзин из черемухового прута. Самая юная участница ансамбля Розалина Мухарямова показала технику вышивания тамбурным швом.

Чгаковцев очень заинтересовали татарские национальные костюмы, в которых приехали участницы ансамбля. Каждый из них неповторимый. В свое время они шились как свадебные платья, каждая девушка старалась сделать свой наряд красивее, чем у других. Этим и объясняется разнообразие узоров и цветов на платьях, объясняет руководитель ансамбля Роза Низамовна Мухарямова.

На прощание коллективу вручили Почетную грамоту за подписьюректора В. Я. Рушанина за сохранение национальных традиций.

Зульфия ХАКИМОВА

http://np-vesti.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX