20171118 121647

Уже традицией стало в школе МОУ СОШ №16 микрорайона Академический каждый год проводить Фестиваль народов мира «Венок дружбы», приуроченный к Всемирному дню толерантности, организаторами которого выступили клуб ЮНЕСКО «Волонтерский отряд «Академия Добра».

Россия – многонациональное государство. На территории нашей страны проживает более 100 различных народов и у каждого своя культура, свои традиции, обычаи и главная цель данного фестиваля  познакомить с ними детей, а также принять самим непосредственное  участие.

На сцене были представлены народы: татары, башкиры, абхазцы, азербайджане, мордовы, украинцы, белорусы и т.д. Каждый представил свою культуру в самых красочных и зажигательных танцах,  песнях и конечно же национальных костюмах. Народный костюм - это бесценное неотъемлемое достояние культуры, истории, традиций и даже быта каждого народа.

img 20171119 wa0009 848x0

На фестиваль были приглашены специальные гости из башкирского клуба ЮНЕСКО «Сибай», которые рассказали о традициях проведения обрядового праздника «Кукушкин чай», посвящённый встрече весны.

Из далекой Республики Саха (Якутия) г.Нерюнгри приехали учащиеся Экспериментальной школы-интернат «Арктика» и познакомили нас с удивительными обычаями якутского народа: станцевали динамичный танец, водили хороводы, а также сыграли на традиционном инструменте – варган.

Продолжением праздника стал конкурс под названием «День национальной кухни», где каждый мог продемонстрировать свои кулинарные способности и попробовать национальную еду других народов. Основные и самые известные традиции гостеприимства, изобилие самых разнообразных блюд  и подачи их к столу были представлены для жюри. Все подошли к этому мероприятию с душой. Сами ученики и их родители проявили фантазию в приготовлении самых разнообразных блюд. Никто не ушел с конкурса голодным!

В рамках фестиваля провели благотворительную выставку-ярмарку народных ремесел «Рукотворные чудеса». Все желающие могли принять участие и принести из дома поделки сделанные своими руками.  Благодаря творчеству и энтузиазму проявленному учениками школы все вырученные денежные средства от продажи изделий передадут Фонду помощи онкобольным детям «Мы вместе».

1 848x0

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX