PJalM0kBaSY

17 ноября в МАОУ СОШ№ 1 прошел городской конкурс «Национальное подворье»  в рамках  «Фестиваля народов Арамильского городского округа».

Конкурс национальных культур проводился в целях повышения статуса патриотического воспитания в образовательных учреждениях, формирования межконфессиональной и межнациональной толерантности.

         В фойе школы были представлены разные подворья: русское, татарское, армянское, грузинское, цыганское и марийское.  И наша команда из учеников 5г, 5д и 5з класса представляли Татарское подворье. Ребята встречали гостей с традиционным чак-чаком, татарской музыкой и приветствием на родном языке. А также показали гостям фольклорное представление «Аулак ой».

               «Аулак ой» - это молодежные посиделки без родителей. Собираются девушки, шьют, вяжут, вышивают. К ним приходят юноши, просят впустить в дом, а в качестве выкупа исполняют песню, танцуют, отгадывают загадки. На посиделки каждый приносил гостинцы (кучтанач). А потом началось веселье: шуточные игры, забавы, песни и пляски. Ребята поиграли  в веселую игру «Капка», построились парами и выполняли разные задания: пели песни, говорили комплименты друг-другу на татарском языке. И наше представление закончилось татарскими танцами. При подготовке к этому конкурсу дети  с интересом познали татарскую культуру, обычаи, традиции и познакомились с национальной кухней.  Им особенно понравились  чак-чак, бэлеш,  очпочмак и кыстыбый.

               В актовом зале  был заключительный концерт с яркими, творческими номерами, где наша команда активно принимала участие: Гилимьянова Софья рассказывала стихотворение «Туган тел» (автор Шавкат Галиев), пели песню «Уфтанма». По окончании праздника были подведены итоги конкурса. Наше Татарское подворье заняло второе место и Гилимьянову Софью наградили грамотой за второе место по номинации «Художественное слово».

 Фестиваль народов собрал разные народности со своей культурой, своими традициями и обрядами.

 

 Ашарапова Р.Т.

Учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №1 г.Арамиль

                

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX