01

Сегодня в здании Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области (ул. Сакко и Ванцетти, 24) состоялось открытие выставки живописи и графики Альфии Рахимовой «Уральская провинция»!

Рахимова Альфия Резеповна родилась в Шадринске Курганской области в 1958 году. Закончила художественное  училище имени Шадра в 1978 году и художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института в 1988 году. Работала преподавателем  в сфере художественного образования в городах Шадринск, Курган, Набережные Челны, Югорск, педагогический стаж 35 лет. С 2009 года живёт и работает в г. Екатеринбурге. С 1995 года является членом Союза Художников России, в 2014 году вступила в Международном Союзе педагогов - художников. Регулярно совершенствует свое профессиональное и педагогическое мастерство. Участвует во Всероссийских, региональных и областных выставках Союза Художников и Союза педагогов- художников. Имеет публикации.  

02

В своем творчестве  - говорит Альфия Рахимова -  я обращаюсь к теме уральской провинции: в графических и живописных работах отражены лирические мотивы уральской природы, архитектурные мотивы небольших уральских городов и поселков. Меня привлекают купеческие постройки г. Шадринска, г. Ирбита и других небольших городов и поселков уральского региона, милая российская провинция с неповторимым обликом и уральским колоритом. В пейзажах стремлюсь передать настроение природы, создать цветовой образ, колористический настрой. Изучение старой архитектуры, ее забытых уголков, тихих дворов, деталей настраивают на размышление. Уральская провинция манит еще неисследованными уголками, хранящими многовековую историю. Мое творческое кредо - передать настроение, атмосферу каждой улицы, каждого дома, почувствовать уходящую красоту, поэзию через цветовой настрой».

03

Является участником, международных, всероссийских и региональных пленэров. 2008 г.- пленэр на Чусовой, 2011 г. ,2012 г.- Международный пленэр в Германии, Франции, Чехии, 2013 г.- Международный Арт-симпозиум г. Елабуга, Татарстан, 2014 г. 2016 г.-Региональный пленэр в Ирбите, 2015 г.2016 г.- Всероссийский пленэр в Башкортостане, 2017 г.- Областной пленэр в Верхней и Нижней Синячихе.

В настоящее время преподает в Екатеринбургской детской школе искусств №11 им. Е.Ф. Светланова Верх- Исетского района г.Екатеринбурга.

04

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX