960 post 535913

Событие всероссийского масштаба пройдет в городе Кунгур, знаменитым своими ледяными пещерами. Всероссийский открытый турнир по борьбе корэш «Кубок Урала» пройдет здесь с 10 по 12 ноября. На территории Пермского края данный турнир будет организован уже во второй раз. Традиционно «Кубок Урала» собирает более 150 спортсменов из разных регионов России. Состязания проходят среди мужчин и юношей в семи весовых категориях. По результатам прошлогоднего соревнования кубок завоевали башкирские борцы.

Отметим, что в настоящее время, корэш, как вид спорта стремительно развивается примерно в 40 регионах страны. Федерация корэш России ведет активную работу по популяризации данного уникального вида борьбы. Корэш – традиционный вид единоборства тюркских народов с тысячелетней историей, но сегодня им интересуются представители иных народов. Динамичная яркая борьба с множеством видом различных высоких бросков привлекает внимание как профессиональных спортсменов, так и новичков на ковре, конечно, завораживает юных ребят. Важно подчеркнуть, что успешно работает и международная федерация борьбы на поясах корэш. Данная организация ежегодно проводит международные соревнования, создает свои отделения в иностранных государствах. Соревнования по корэш только в текущем 2017 году прошли в Париже, Болгарии, России. В Чемпионате мира по корэш среди тюркских народов «MINGER», который прошел в июле месяце, приняли участие представители из 22 стран мира!

«Кубок Урала» пройдет на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Синий кит» города Кунгур. Церемония открытия спортивного праздника запланирована на 11 ноября, начало в 10 ч. Гостей ждет яркий пролог с татарским национальным колоритом, розыгрыш призов от Федерации корэш России, а самое главное, захватывающие дух схватки борцов.

Организаторами всероссийского турнира выступают Федерация корэш России, руководство муниципального района, администрация города Кунгур, местная татарская община.

фото dissp.com

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX