4е3245к23

«Национальное культурное наследие — история и современность» под таким названием 21 октября 2017 года в МУК НКК Аракаево прошел мастер-класс по тамбурной вышивке

, организованный Свердловским региональным отделением международной общественной организации татарских женщин «АК КАЛФАК». К участию прибыло более 80 юных и маститых, опытных и начинающих рукодельниц с разных уголков Свердловской области. Во главе с Файрузой Исламовой для участия прибыла и делегация Пермского края в количестве 20 человек.

Тамбурная вышивка ремесло древнее, зародившееся в Персии во 2-3 веке до нашей эры. Тамбур в переводе означает шов цепочку, посредством которой осуществляется вышивка, заполнение рисунка. Это древнее ремесло присутствует у многих народов и национальностей. Но уральские татары и башкиры занимают здесь передовые позиции. Незатейливый крючок в руках умелых мастериц творит действительно чудеса, превращая невзрачное черное полотно самого доступного и долговечного материала для селян – сатина в настоящее произведение искусства. Яркие цвета нитей, орнаменты, передаваемые из поколения в поколение, отличная техника работы вызывают умиление и восторг. Многие, увидев сделанное руками мастериц, отказываются верить, что такое творят руки человеческие, а не машина. Основной целью мастер-класса было показать разнообразие орнаментов и рисунков сел и деревень Среднего Урала, сохранить технику вышивки и переноса орнамента на ткань, привлечь к древнему ремеслу новых сторонников и мастеров. В музее Аракаево сохранены старинные 100 летние орнаменты, но они не пылятся на полках, а наоборот благодаря местным умельцам обретают свою новую жизнь в руках молодого поколения в новых цветах и красках, радуя глаз окружающих и конечно же сохраняя многовековые традиции. А традиции здесь действительно сохраняются и возрождаются. Наряду со старинными эскизами, пестрыми и разнообразными моделями разных лет из Акбаша, Шокурово, Уфа-Шигирей, Урмикеево, Перепряжки, Аракаево участники смогли увидеть современное использование тамбура в кухонных принадлежностях, модных чехлах для сотовых телефонов, сувенирах, клатчах, в современной одежде молодежи и даже вечерних платьях, делающей ее в орнаментах тамбура эксклюзивной и неподражаемой. Все это участники смогли увидеть и восхититься на показе моделей на сцене ДК Аракаево, а уже потом собственноручно научиться этому мастерству на мастер-классе в изготовлении «кияү кулъяулыгы» (сувенира для жениха).

MA434с34STER KLASS TAMBUR 022 300x200

Организаторы и участники мастер-класса задались целью овладеть техникой, набить руку, чтобы на международном мастер-классе, который пройдет в 2018 году в Аракаево достойно представить свой регион!

http://tatar-congress.org

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX