P 20170916 123115 620x330

В библиотеке имени космонавта А.А.Леонова г.Калининграда состоялась литературная встреча в честь 130-летия со дня рождения Карима Тинчурина.

 

 

Литературные чтения были организованы благодаря активному содействию сотрудников библиотеки, совместно с членами общества «Кардашлар» (Председатель общества Каюмов Р.Р.). Со вступительным словом открыла это мероприятие сотрудник библиотеки Мира Островская. Со специально подготовленной презентацией и докладом о жизни и творчестве великого драматурга выступил Амир Хайруллин.

В ходе чтений для собравшихся был продемонстрирован документальный фильм «Предназначено свыше. Памяти Карима Тинчурина…» (из цикла «Ватандашлар — Соотечественники»). Производство творческого объединения «Панорама-телефильм» (телеканал ТНВ, г.Казань, Республика Татарстан), а также отрывки из спектаклей, поставленных по его пьесам.

Значение величия Карима Тинчурина для татар, живущих в самом западном регионе России – Калининградской области в том, что его творчество, как ещё одна важнейшая связующая нить с богатой татарской культурой, воспитывающая нас в духе любви к нашей Родине.

Карим Галиевич Тинчурин (1887-1938) — классик татарской драматургии, один из создателей татарского театра, актёр, режиссёр.

В тяжелых условиях революционных лет, последующей гражданской войны, первых лет строительства молодой республики раскрылся его талант как артиста, драматурга, организатора театрального дела. Им были написаны большое количество пьес, основанных на глубоком понимании жизни. Его пьесы вошли в сокровищницу татарской культуры и стали образцом для последующего поколения татарских драматругов. Достаточно назвать, легендарную пьесу не сходящую с театральных афиш, ставшей классической «Зэңгәр шәл» («Голубая шаль»). Татарский государственный театр драмы и комедии, основанный им, гордо носит его имя.

Проводимая в 30 годы прошлого века, политика Большого террора перемолола большое количество людей интеллектуального труда. В жернова репрессий вместе со многими талантливыми актерами, драматургами, музыкантами попал и Карим Тинчурин.

17 сентября 1937 года Тинчурин был арестован по статье «участник националистической организации, шпионаж в пользу Японии, вредительство на культурном фронте». 15 ноября 1938 года расстрелян. Оборвалась целая эпоха развития татарского искусства.

Реабилитирован 14 октября 1955 г.

Мы склоняем головы перед Каримом Тинчуриным, перед величием его театрального подвига.

KarimTinchurin 192x300

 

 

По материалам Калининградской РОО Общество культуры тюркоязычного населения «Кардашлар»

http://tatar-congress.org

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX