райхан 3

Фестиваль проходил с 17 по 27 августа в селе Межводное Черноморского района Республики Крым. В его рамках оценивались не только выступления 67 творческих коллективов из 40 регионов России и стран зарубежья по номинациям, но и проводились этно-вечера , где были представлены обычаи и традиции народов, которых представляли делегации, а также прошел Всероссийский форум мастеров народного творчества.

открытие алтын майдан

Фольклорно-этнографический коллектив «Райхан» в составе 22 человек представил конкурсную программу в форме фольклорно-музыкальной композиции с использованием местного фольклорного материала, народной манеры пения, элементами народных танцев, игр, традиционными костюмами – платья и передники вышитые тамбурным швом. Коллектив «Райхан» был украшением фестиваля «Алтын Майдан – Крым 2017».

Благодарственным письмом Министерства Республики Крым и Администрации Черноморского района Республики Крым была отмечена руководитель фольклорно-этнографического коллектива «Райхан» - Гаязова Раиля Радисовна за высокий профессионализм, за эффективную работу как педагога и руководителя, за весомый вклад в развитие культурной жизни района, и за активное участие в Международном инклюзивном фестивале – конкурсе «Алтын Майдан – Крым 2017. В рамках фестиваля Р.Гаязова прослушала семинар кандидата экономических наук, доцента КФУ Руслана Дуферовича Садриева по теме «Событийный маркетинг в развитии территорий. Культура как важнейший экономический фактор» и получила сертификат.

По итогам конкурса фольклорно-этнографический коллектив «Райхан» занял 1 место в номинации «Хореография. Фольклорно-этнографический танец. Ансамбль», 1 место в номинации «Игры народов мира. Программа этновечера», 2 место в номинации «Вокал. Этноэстрада. Ансамбль».

Солисты ансамбля тоже отличились. Каримова Нажия Нуртдиновна заняла 3 место в номинации «Вокал. Народное (фольклорное) пение. Соло», Галляметдинова Роза Даяновна - 3 место в номинации «Хореография. Народно-сценический танец. Соло».

Диплом финалистки конкурса «Сабантуй гузэле – Краса Сабантуя» получила Гульшат Ахмадеева Муслимовна.

Диплом участника Всероссийского Форума мастеров в рамках фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное творчество. Мастер-класс по тамбурной вышивке» получила Гильметдинова Райфа Абдулхаковна 1943 г.р.

Большое спасибо хотим сказать руководителю проекта «Алтын Майдан» Гамире Габдулловне Гадельшине за приглашение на этот фестиваль, Ильмире Мясогутовне Велиляевой, директору МИФК «АМ-Крым» за сервис и тепло. И всем организаторам этого проекта.

Добавим, что выступление в фестивале фольклорно-этнографический коллектив « Райхан» совмещал с отдыхом в Крыму, успев побывать на экскурсиях в Бахчисарае, Атлеше, дайвинге, на морской рыбалке, на лечебной грязи, рапановых озерах и просто загорали и купались на море. Большое и огромное спасибо активному, сплоченному и творческому фольклорно–этнографическому коллективу «Райхан».

 

 

Раиля Гаязова

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX