samarcand 14

В минувшее воскресенье в парке культуры и отдыха «Ешлик» г.Самарканда прошел национальный праздник татар и башкир Сабантуй (праздник плуга).

Зажигательными мелодиями и песнями встречали пришедших отдохнуть сюда горожан самодеятельные артисты татаро-башкирского культурного центра «Умырзая» (Подснежник) Самаркандской области и самаркандские артистки Мухлие Худайкулова и Малика Байназарова.

Для гостей был накрыт праздничный стол, украшенный национальными блюдами, приготовленные Т.Халиулиной, З.Тилявовой и другими активистами центра. Открыл Сабантуй председатель татаро-башкирского культурного центра Ахмед Субханкулов. В своем выступлении он поблагодарил правительство нашей страны за то, что татарская диаспора, как и другие диаспоры, проживающие в Узбекистане, имеет возможность ежегодно отмечать традиционный праздник. Слова благодарности прозвучали также в адрес руководства области и города за помощь в его проведении.

С национальным праздником Сабантуй культурный центр «Умырзая» и присутствующих гостей тепло поздравили представитель городского хокимията Рита Махмудова, председатели азербайджанского и таджикского культурных центров Адыл-ага Мирзаев и Абдувахоб Вохидов.

Особый колорит веселому празднику придавало выступление гостей из столицы, представителей татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкенте заслуженной артистки Республики Татарстан Рамзии Бикбулатовой и популярного певца и ведущего Руслана Гайнанова. Вот уже второй год под их зажигательные композиции танцуют представители различных национальностей, пришедшие с друзьями и соседями отметить Сабантуй.

— Я впервые на этом празднике, — говорит Дилкаш Бектошевна, — наплясалась от души. Посмотрите вокруг: танцуют и стар и млад. Я благодарна Ринату за то, что уговорил меня прийти на этот праздник.

Дети также не остались в стороне – они участвовали в таких конкурсах и состязаниях, как «не разбей яйцо», перетягивание каната, бег в мешках и других. А над участниками конкурса «накорми соседа» смеялись даже самые серьезные зрители. Надо отметить, что все участники конкурсов, независимо от их результатов, получили в подарок от организатора состязаний Таскиры Халиулиной татарскую выпечку и мороженое.

samarcand 13

 

http://tatar-congress.org

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX