meiqmo

Конкурс национальной красы "Мисс Сабантуй" прошел в Хабаровске в восьмой раз. На сцену культурно-спортивного комплекса "Арсеналец" вышли семь красавиц разных национальных диаспор.

Анне 18 лет, она студентка ДВГУПС. На подготовку к конкурсу у девушки ушло несколько месяцев. В роли группы поддержки выступила вся ее семья .

— Национальные костюмы мы шили на заказ, здесь в Хабаровске, — делится Анна. — Дизайнером выступила моя мама — всю эту красоту придумала она. А ожерелье мне прислали из Армении. Национальный стол тоже готовили всей семьей. Очень непросто было найти тыкву для хапамамы. Как нам это удалось? Пусть останется моим секретом. Эмоции я буду переживать еще долго. Но без поддержки семьи и друзей, конечно, ничего бы не вышло.

Главное блюдо, которое покорило жюри — хапама — тыква, фаршированная рисом, сухофруктами и орехами. По словам, Анны на ее день рождения, в их семье всегда готовят хапаму. Это стало уже доброй, семейной традицией. О своих обычаях, семейных ценностях рассказывали и другие участницы в конкурсе "Визитка".

— Сегодняшнее состязание похоже на сад, в котором растут множество красивых цветов: розы, тюльпаны, ирисы. Как выбрать самый красивый? — признается председатель жюри, директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин. — Каждая девушка — достойная представительница своего народа.

Зрители были согласны с жури и болели абсолютно за всех девушек. "Катя! Катя! Катя!" — восторженными криками армянские парни встречали каждый выход русской красавицы Екатерины Якубовой. Девушка смущенно улыбалась и махала рукой своим новоявленным поклонникам.

— Конечно, мы пришли поболеть за свою землячку, — сказал один из впечатлительных зрителей. — Но Катя такая красивая и так хорошо поет, что сложно сдержаться.

Для того, чтобы подчеркнуть дружелюбную атмосферу конкурса, призы и подарки получили все участницы: "Мисс Улыбка", "Мисс Креативность", "Мисс Вдохновение", "Мисс Очарование". Свою "Мисс Сабантуй" выбирали и читатели сайта AmurMedia. В течение недели на сайте шло голосование. По его итогам "Мисс зрительских симпатий" стала татарка Ксения Латыпова. Она студентка четвертого курса ДВ ИУ РАНХиГС, помимо учебы Ксения работает, у нее интересная профессия — электромонтер линейных сооружений ОАО "Ростелеком". Ксения Латыпова активная участница татарского молодежного клуба, но в конкурсе "Мисс Сабантуй" участвовала первый раз.

— Я даже не представляла, что могу участвовать в конкурсе красоты, — призналась Ксения. У меня ведь не классические модельные параметры. "Мисс Сабантуй" позволил мне почувствовать себя уверенной и красивой. Я рада, что у нас в городе есть такой конкурс. В следующем году обязательно буду помогать в его организации уже, как опытная участница.

Конкурс "Мисс Сабантуй" является уникальным проектом на территории Дальнего Востока, объединяющим народы России. Организаторами выступают Хабаровская городская национально-культурная автономия татар "Хабар", Ассамблея народов Хабаровского края, министерство культуры и правительство региона. Сам праздник Сабантуй пройдет в Хабаровске 9 июля на набережной напротив стадиона имени Ленина.

Источник:http://amurmedia.ru

 

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX