111

В  Челябинске в «Саде Победы» 25 июня  пройдет городской всеми любимый национальный праздник тюркских народов «Сабантуй -2017». Дословно Сабантуй в переводе с башкирского - праздник плуга. В этот день люди отмечают окончание полевых работ.    Своими корнями праздник Сабантуй уходит в древние времена. Он неразрывно связан с аграрными вопросами и был придуман башкирами для задабривания духов плодородия и получения лучшего урожая. С древних времён башкиры тщательно готовились к этому празднику и считали его самым главным. Каждый год это торжество приобретает новые оттенки, но главное значение неизменно – это праздник человека труда.

Праздник Сабантуй давно стал доброй традицией, его популярность из года в год только растет.  На мероприятии гостей ждет интересная, разнообразная программа: большой концерт творческих коллективов Челябинска, Башкортостана и Татарстана. В концерте примут участие звезды Башкирской государственной филармонии народный артист Башкортостана Радик Вальмухаметов, порадуют своими песнями Зульфир Басыров, Альфия Калимуллина, очарует своими танцами Зарина Султангильдина, прозвучат мелодии кураиста Ильнура Хайруллина. На аллеях "Сада Победы" будут развернуты роскошные яркие башкирские юрты с блюдами национальной кухни и внутренним убранством. В нынешнем году будет представлена юрта из Чебаркульского района, которая всегда занимает лучшие места в конкурсе юрт.

Опытные повара в соответствии с кулинарными традициями приготовят для гостей праздничные угощения, плов, знаменитые башкирские пироги, бишбармак и другие блюда. Любителей активного отдыха ожидают традиционные конкурсы, армрестлинг, перетягивание каната, бег и многое другое. Все участники получат сувениры, победители и призеры будут награждены медалями, грамотами и подарками. Самым массовым мероприятием дня станут традиционные спортивные состязания — национальная борьба «Кураш», в разных возрастных группах. Победитель получит живого барана. 

Для детей и подростков организаторы подготовили массу народных забав и аттракционов.

Ожидается, что праздник  посетят  по  приглашению организаторов  депутат   Государственной Думы России  Андрей Барышев, официальный  Представитель Республики  Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин и  другие официальные лица Челябинска,  а также гости столицы Южного Урала.

Сабантуй – это очень яркое, зрелищное событие, которое показывает самое ценное достояние башкирского народа, считает Амур Хабибулин. Сабантуй является неотъемлемой и богатейшей частью наследия духовного развития, соединяет все стороны народной жизни – от фольклора и обрядов до ремесел и национальной кухни. Старинный и вечно молодой, он знаменует собой пробуждение земли, прославляет труд землепашца, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство башкирского народа. 

 

Михаил Хабиров, пресс-секретарь  Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области                                                                             

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX