Сабантуй 2017 21

В 2017 году на Сабантуй выдались хорошая погода – такая же хорошая, как и настроение жителей Красноуфимского района. Праздник начался с вокального номера “Кошлар кебек” в исполнении фольклорного театра “Ялкын” – народного коллектива Среднебугалышского сельского Дома культуры, дипломанта I степени IV Открытого окружного фестиваля татарского искусства.

Олег Викторович Ряписов, глава муниципального образования Красноуфимский округ и Виктор Николаевич Мошкин – начальник Бугалышского территориального отдела, объявили районный Сабантуй открытым. В честь торжественного открытия праздника прозвучал Гимн Российской Федерации. Альберт Феликсович Абзалов, депутат Законодательного собрания Свердловской области президент благотворительного фонда «Малая родина» сердечно поздравил земляков и гостей с любимым народом праздником от имени губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и нашего депутата в Законодательном собрании Владимира Андреевича Терешкова.

Гостям, в знак особого уважения, преподнесли национальное лакомство чак-чак.

Последовало чествование самых возрастных и самых юных жителей Среднего Бугалыша. Самому маленькому жителю деревни, приехавшему на майдан Сабантуя, оказалось всего 45 дней от роду. Девяносточетырехлетняя Зоя Леонидовна Телепова, девяностодвухлетняя Факия Закирова, девяностолетние Аня Имаева и Халида Хабибовна Валиева были награждены памятными сувенирами. Также добрыми пожеланиями и вручением сувениров организаторы Сабантуя чествовали и более молодых, но тоже уже возрастных их односельчан: восьмидесятидевятилетнюю Елену Семеновну Малекбаеву, восьмидесятисемилетних Майку Чебаеву, Евгению Васильевну Бурундукову, Самигуллу Мухаматова, Ольгу Иосифовну Козионову и Нафису Башарову.

Глава муниципального образования вручил благодарственные письма двадцати спонсорам Сабантуя, в числе которых первым был награжден Альберт Феликсович Абзалов, президент генерального спонсора Сабантуя – благотворительного фонда «Малая родина».

Сабантуй дал возможность многим людям со своими просьбами и проблемами обратиться к депутату Законодательного собрания напрямую.

Программа сабантуя – традиционная испокон веков. Сабантуй это скачки коней, это батыры, «забившие стрелку» на майдане, это состязания на ловкость, на быстроту и силу. Победителю скачек, а также батыру, которым становится тот, кто побеждает во всех схватках по национальной борьбе, всегда предназначались лучшие призы.

САБАНТУЙ БЕЗ СКАЧЕК – ЭТО НЕ САБАНТУЙ

Конь для татарина всегда был не только помощником, но и другом. И самое, пожалуй, зрелищное мероприятие любого сабантуя – это конные скачки и люди ждут их каждый год.

Правила на сабантуе самые демократичные – никто паспортов на лошадей не требует. Так что коней может выставлять любой желающий фермер, конезаводчик или иной их владелец.

Гонки были организованы среди рабочих лошадей и так называемых полукровок местных пород. В соревнованиях принимали участие наши доморощенные, но опытные наездники. Дистанция на соревнованиях: 2400 метров для спортивных лошадей (три круга по 800 метров), для рабочих лошадей – 1600 метров (два круга).

ПОБЕДИТЕЛИ КОННЫХ СКАЧЕК

В категории рабочие лошади поду завоевал Илдус Фаязов на жеребце Днепр из агрофирмы Манчаж. Второе место у представителя этой же агрофирмы Влада Николаева с кобылой Рыжка. Третьим финиша достиг Артем Бегаев на кобыле по кличке Анфиса.

На соревнованиях среди полукровных лошадей призы распределились так: первое место – Юмаков на жеребце Пегас из Усть-Маша, второе – Кирилл Черемнов на лошади Цибай из Чувашково, третье – Ильдус Фаязов на жеребце Вождь, агрофирма Манчаж.

В некоторых видах спорта люди участвовали семьями и чуть ли не династиями.

Лидия Хусаинова, жительница города Тарко-Сале что в Ямало-Ненецком автономном округе, испытала свои силы в армрестлинге. Лидия на снимке — справа, в синем костюме. А ее брат – Ринат Акиров, екатеринбуржец сызгинского происхождения, в армспорте стал призером Сабантуя. На снимке – он в белой футболке.

Победителей спортивных мероприятий награждали генеральный спонсор Сабантуя президент благотворительного фонда «Малая родина» Альберт Абзалов и глава округа Олег Ряписов.

Важная часть праздника, это национальная борьба на поясах кореш. Звание батыра Сабантуя-2017 завоевал Рашит Ахметов – житель поселка Октябрьский Пермского края.

Победители по гиревому спорту: среди мужчин старше 18 лет (вес гири 24 килограмма) Роман Булатов из г. Екатеринбурга, среди юношей до 18 лет (гиря – 16 кг) Ранис Хазиев – житель деревни Сызги. По армспорту победитель среди мужчин – Роман Булатов, город Красноуфимск, среди юношей – Артур Шаяхметов из деревни Усть-Бугалыш.

Александр Бегаев из Среднего Бугалыша смог забраться на самую верхотуру высоченного столба посреди поляны высотой в многоэтажный дом.

Если батыры и джигиты демонстрировали на сабантуе силу, удаль, сноровку, то певцы и музыканты ждали этого праздника, чтобы продемонстрировать свой талант и мастерство, услышать одобрение народа.

По традиции, на праздник были приглашены любимые артисты. Порадовали красноуфимцев своим творчеством Заслуженный артист Республики Татарстан Хайдар Гильфанов и популярная, талантливая певица из Татарстана, обладательница премий «Манзара» и «Идель», лауреат «Болгар радиосы» Римма Никитина.

Индейцы в Бугалыше!

Неожиданным эпизодом праздника стало выступление дуэта «Гуамбра куна» родом из Эквадора. Когда об этом было объявлено со сцены, поначалу все решили, что методист районного Дома культуры Вера Николаевна Хазиева (Тулина) решила просто разыграть народ – ведь где Южная Америка, и где Средний Бугалыш!

На внезапное появление на сцене артистов в ярких экзотических костюмах отреагировали разноречивыми восклицаниями: восторженными «Вау!», ошеломленными «Астагафирулла!» и даже испуганными «Господи, спаси!» Дар речи вернулся Сабантую после первых же звуков прекрасной чарующей индейской живой музыки.

Южноамериканских гостей зрители приняли тепло и сами натанцевались перед сценой. Поскольку танцевали одни женщины и дети, похоже, что наши мужчины плясать под индейскую музыку пока не умеют.

Гастроли по России не прошли даром для братьев («Братья», именно так переводится название группы из Эквадора) – индейцы заметно обрусели. Это было видно даже по тому, как один из них в ходе выступления время от времени подзадоривал танцующих в микрофон: «Танцуй, танцуй!», «Давай!» и «Еще, еще!»

В конце праздника состоялась церемония передачи эстафеты проведения праздника Сабантуй в 2018 году и переходящего символа праздника – национальной тюбетейки от начальника Бугалышского территориального отдела – Виктора Николаевича Мошкина – начальнику Устьмашского территориального отдела Сергею Ивановичу Николаеву.

Махмутьян ТИМЕРГАЛИЕВ

Фото: Александр КОРЖАВИН, Ирина МУХАМАТРАХИМОВА

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX