1441775688 kuresh

Более 100 спортсменов примут участие в соревнованиях по борьбе куреш в рамках областного Сабантуя, который пройдет в Свердловской области 1 июля. Представители Свердловской области, Башкортостана и Татарстана, а также близлежащих областей будут сражаться за звание батыра и главный приз - живого барана.

Борьба на кушаках (поясах) является основным зрелищем Сабантуя. Цель всего поединка - положить противника на лопатки.

«Борьба куреш в рамках Сабантуя пройдут в следующем порядке: соревнования начнут дети и юноши по возрастным  и весовым категориям, затем взрослые - по весовым категориям. По окончании поединков определится абсолютный батыр, которому вручается лента батыра и живой баран. Все призеры будут отмечены медалями и дипломами», - рассказал президент Федерации национальной спортивной борьбы «Корэш» Свердловской области Илюс Акберов.

По словам Илюса Акберова, участие в соревнованиях в рамках Сабантуя престижно для настоящих мужчин, потому и количество участников растет с каждым годом. Для тех, кто желает заниматься этим видом спорта, в Свердловской области действует детско-юношеская секция в Ачите и секция взрослых борцов в Берёзовском.

Отметим, Сабантуй широко отмечается на уральской земле и давно стал для свердловчан одним из самых любимых и долгожданных мероприятий. Ежегодно участие в мероприятии принимают почетные гости из Татарстана и Башкортостана, а также глава региона Евгений Куйвашев.

Напомним, областной Сабантуй и всенародные гуляния в честь торжества, знаменующего в национальной культуре татар и башкир окончание весенних полевых работ, пройдут 1 июля в конно-спортивном клубе «Белая лошадь» (Сысертский район). Согласно прогнозам организаторов, участие в «празднике плуга» примут не менее 10 тысяч гостей.

 

 http://www.midural.ru

фото: http://sport.kg

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX