g4520

Всего в Сабантуе в Ургенче приняли участие около 700 человек.В городском парке имени Жалоладдина Мангуберди города Ургенча прошел татарский народный праздник Сабантуй-2017, сообщает татарский культурно-просветительный центр Хорезмской области Республики Узбекистан.


Мероприятие открыли заместитель хокима Хорезмской области Х.Атаханов, заместитель хокима Ургенча У.Юлдашев. К участникам и гостям праздника обратилась гость из Республики Татарстан, лауреат международных песенных конкурсов С.Билалова, которая зачитала приветственное послание Президента Республики Татарстан Р.Миниханова организаторам и участникам Сабантуя-2017. Активистам ТКПЦ Хорезмской области были вручены грамоты исполкома Всемирного конгресса татар.

g4521

В концертной программе праздника участвовали артисты из Республики Татарстан – лауреаты международных песенных конкурсов Сюмбель Билалова и Айнур Муратов, которые порадовали всех гостей и участников своими песнями. 

С концертными номерами выступили представители русского, казахского, корейского и туркменского культурных центров г. Ургенча.

Представители более 30 наций и народностей проживают сегодня в многонациональном Хорезме. Татарская диаспора, ведущая свою историю с конца XIX века, является одной из самых многочисленных и насчитывает около 9 тысяч человек. Ее представители всегда играли активную роль в общественной и культурной жизни древнего края, вносили достойный вклад в его экономическое развитие. В 2006 году был создан Хорезмский татарский культурно-просветительский центр. За это время центром сделано многое, чтобы все желающие могли приобщиться к национальным традициям и культуре, изучать историю своего народа, его язык. Появление центра дало возможность людям сделать свой досуг богаче и насыщеннее и, что очень важно, упрочить общение и взаимодействие с другими национальными центрами. Это особенно ярко проявляется в дни таких народных праздников, как Навруз и Масленица. Не стало исключением и празднование Сабантуя.

Одной из самых увлекательных и зрелищных частей праздника традиционно являлись спортивные состязания и народные игры. Все желающие испытать себя или померяться силами с другими могли принять участие в татарской борьбе на поясах «курэш», в состязаниях на ловкость «бег в мешках», «разбивании горшка», перетягивании каната и многих других. А любители вкусно поесть отведали блюда татарской национальной кухни – пэрэмяч, чак-чак, балеш, эчпэчмак. Кулинарную выставку, развернутую в этот вечер в парке, дополняли и блюда, приготовленные представителями областного русского культурного центра, активно участвовавшими в празднике.

g4522

Помощь в проведении и организации была предоставлена хокимиятом г. Ургенча Хорезмской области. Подарки были предоставлены председателем общественного движения молодежи «Камалот» Б.Абдримовым, председателем областного профсоюза Р.Жабборовым, председателем областного махаллинского комитета О.Раджабовым, а также активистами и членами правления татарского культурно-просветительного центра Хорезмской области.

Всего на Сабантуе в Ургенче приняли участие около 700 человек.

Мероприятие освещалось государственной Хорезмской телекомпанией Республики Узбекистан.

http://www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX