m5

Президент РТ отметил работу крупнейших предприятий в РТ, прилагающих немалые усилия для обеспечения экологической безопасности своих производств.

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником – Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды. День эколога не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере охраны природы. Я хочу сегодня поздравить и представителей научных, общественных, волонтерских организаций и просто чутких, неравнодушных людей. Всех, кто по долгу службы и по призванию, гражданскому долгу и инициативе содействует сбережению природного богатства.

Сегодня проблемы экологии стоят в ряду самых важных, определяя уровень благополучия всей мировой цивилизации. Сохранить родную природу, сберечь чистый воздух и полезные ископаемые для последующих поколений – наша общая и приоритетная задача.

Татарстан в целом относится к числу экологически благополучных регионов. Многие наши программы и проекты являются пилотными в России и реализуются на системной основе. Кредо республики – соблюдение баланса между сохранением окружающей среды и развитием экономики. Ключевые направления в области экологической безопасности определены отраслевой Стратегией экологической безопасности и развития природно-ресурсного комплекса Республики Татарстан на 2016-2021 годы и на перспективу до 2030 года. Ее цель – повышение уровня экологической безопасности граждан, сохранение и рациональное использование природных ресурсов Республики Татарстан.

И не случайно 2013 год был проведен в республике под знаком Года экологической культуры и охраны окружающей среды, 2015 год был в республике Годом парков и скверов, следующий 2016 год стал Годом водоохранных зон, а 2017 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом экологии, а у нас в Татарстане этот год стал еще и Годом общественных пространств.

Благодаря слаженной работе специалистов природоохранных организаций, эколого-ресурсных служб, в республике ежегодно достигаются определенные успехи в экологической сфере и природопользовании.

Хочу отметить также работу наших крупнейших предприятий, которые прилагают немалые усилия для обеспечения экологической безопасности своих производств. В первую очередь это ПАО «Татнефть» имени В.Шашина и группа компаний «ТАИФ».

Татарстан последовательно внедряет «зеленые стандарты» в строительство, которые сокращают общее влияние на окружающую среду и человеческое здоровье за счет разумного использования ресурсов.

Большая работа проводится муниципалитетами по очистке и благоустройству территорий муниципальных образований. Одним из ярких примеров такой работы стала акция «Чистый берег», в результате проведения которой было очищено более 800 водных объектов Татарстана. На мероприятия по уборке и очистке прибрежных территорий вышли более 50 тысяч татарстанцев.

Отрадно, что с каждым годом на защиту экологии выходят все больше жителей Татарстана. Особенного уважения заслуживает молодежное экологическое движение «Будет чисто», участниками которого уже стали более 5 тысяч студентов и неравнодушных к проблемам экологии представителей молодежи.

Позвольте поблагодарить всех, кто стоит на страже природы, за созидательный труд и профессионализм, за преданность и верность делу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде, энергии и оптимизма! Уверен, что совместными усилиями мы сможем сберечь и приумножить богатство и красоту родного края», – говорится в поздравлении.

http://www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX