TUHI8172

Мужская волейбольная сборная России стартовала в Мировой лиге с победы над Аргентиной 3:0.

В Казани стартовал один из групповых турниров Мировой лиги, в волейбольный центр «Санкт-Петербург» приехали сборные России, Аргентины, Болгарии и Франции.

Напомним, что Казань в третий раз принимает у себя столь авторитетный турнир. Сначала сборная России сыграла со сборной Германии в старом дворце спорта, потом игровой ареной стал «Баскет-холл», и вот теперь специализированный волейбольный центр, домашняя арена казанского «Зенита».

Первыми на арену вышли команды Франции и Болгарии, вполне сопоставимые по рангу соперники, но славяне довольно неожиданно, а главное, практически безнадежно уступили французам в трех партиях.

Хозяева начали матч в таком составе: Илья Власов, Дмитрий Ковалев, Роман Мартынюк (либеро), Денис Бирюков, Максим Жигалов, Егор Клюка, Ильяс Куркаев. Казанцы Максим Михайлов и Артем Вольвич помогли нашей сборной в Эстонии на отборе к чемпионату мира 2018 года и получили заслуженный отдых. Так что в Казани мы увидели ближайший резерв сборной, точнее, экспериментальный состав без звезд из «Зенита».

Сразу скажем, что наша молодежь не подвела. Российская сборная смотрелась живо, весело и напористо. Первый сет прошел под диктовку хозяев, после счета 1:1 россияне ни разу не позволили соперникам даже приблизиться в счете. 10:6, 16:10. Нельзя не отметить три эйса в исполнении Жигалова, аргентинцы ответили только одной убойной подачей в исполнении Джермана Йохансена. Клюка поставил жирную точку в стартовой партии, сначала отлично пробил, а затем набрал 25-е очко на одиночном блоке, 25:17.

Успех в первой партии привел к тому, что во втором сете россияне просто поймали кураж, заиграв так, что трибуны заревели от восторга – 5:1 на блоке, 6:1 эйс Клюки, 7:1. Четвертый эйс от Жигалова – 10:4. Но порыв хозяев не остался безответным, в середине партии южноамериканцы остановили бурное наступление хозяев, набрав подряд четыре очка, 15:11. Такой афронт лишь разозлил россиян – 19:13. Словом, и второй сет хозяева выиграли более чем уверенно. И снова точку в партии поставил Клюка, 25:18.

Третий сет прошел в более упорной борьбе. Как это часто бывает в волейболе, когда одна из команд добивается успеха в первых двух партиях, даже чисто психологически сложно отыграть так же ударно и третий сет. Да, по-прежнему летела подача у Жигалова, 15:9, но аргентинцы не желали проигрывать «насухо» – 16:13. Отрезками они очень надежно играли на приеме, 18:15. Но сказался класс сборной России, которая уверенно победила в трех партиях. Последнее очко аргентинцы сами подарили хозяевам, подав в сетку, 25:19.

Россия – Аргентина – 3:0 (25:17, 25:18, 25:19).
Самые результативные: Россия – Жигалов (18), Клюка (11); Аргентина – Кирога (12).