0069

В Казани проходит V Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. 

Участниками заключительного тура олимпиады стали представители 13 зарубежных стран и 25 субъектов России, в том числе Татарстана. Это обучающиеся и студенты из числа победителей заочного этапа и межрегиональных олимпиад по татарскому языку и литературе.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 18 апреля в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Как сообщили в Минобрнауки РТ, с приветственным словом выступил вице-премьер РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, который отметил, что главной задачей остается изучение родного языка в семье, а также сохранение национальной культуры для татар, проживающих за рубежом.

В министерстве рассказали, что вчера, 19 апреля, конкурсанты выполнили олимпиадные задания по татарскому языку, татарской литературе, истории Татарстана и татарского народа. Также была организована экскурсия по литературно-мемориальному музейному комплексу Габдуллы Тукая в Арском районе.

Сегодня проходит творческий тур олимпиады – «Мой талант» («Минем сэлэтем»). Участники выступают с презентацией на тему «Моя страна (мой регион)», где представляют себя и историю, традиции, культуру своего родного края. Они также раскрывают свои таланты в таких направлениях (на выбор), как вокал (татарская народная песня, песня татарского композитора), хореография (татарский народный танец, народная стилизация), художественное слово (народный эпос, народная проза и поэзия, литературно-музыкальная композиция);

Победителей олимпиады назовут 21 апреля на торжественной церемонии закрытия мероприятия с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и вице-премьера – министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

http://www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX