DSC 0208 1Делегация учителей МБОУ «Азигуловская СОШ» Артинского городского округа Свердловской области, под руководством Алетдиновой Д.И., специалиста Постоянного представительства РТ в Свердловской области, совершила поездку в  Республику Татарстан.

В рамках выполнения соглашений о сотрудничестве в области образования между Министерством образования и науки Республики Татарстан и органами управления образованием регионов РФ, Делегация учителей МБОУ «Азигуловская СОШ» Артинского городского округа Свердловской области, под руководством Алетдиновой Д.И., специалиста Постоянного представительства РТ в Свердловской области, совершила поездку в  Республику Татарстан.

С 27 по 30 марта делегация знакомилась с опытом работы по сохранению культуры татарского народа, с опытом преподавания татарского языка и литературы в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан; посещала татарские театры и музеи г. Казани.

   Сотрудники Министерства образования и науки РТ составили довольно насыщенную программу для своих коллег. В первый же день учителя посетили гимназию № 12 г. Казани, где обучаются только девочки. В данной гимназии девочек уже со школьной скамьи готовят к взрослой жизни, где для этого имеется все необходимое: кабинеты–кухни, оснащенные современной бытовой техникой, швейная мастерская, подиум, где девочки учатся демонстрировать новые коллекции платьев, фартуков. Директор гимназии Ахметзянова Лилия Марсовна провела делегацию по кабинетам и показала гордость гимназии - музей, посвященный известному татарскому драматургу Т.Миннулину. Особое внимание наши учителя обратили на единую школьную форму у детей (и это не только в гимназии № 12, но и в других школах: у учителей и детей единая форма одежды). Следующий этап – ознакомление с работой детского сада № 405. Детский сад комбинированного вида № 405 Ново-Савинского района, с татарским языком воспитания и обучения,  и дошкольные учреждения Свердловской области связаны давним сотрудничеством. Специалисты детского сада в рамках Дня татарского просвещения в 2014 году, в СО показали мастер-классы в школах Артинского городского округа. Воспитатели прошли курсы повышения квалификации на базе детского сада № 405 по программе «Обновление содержания дошкольного образования в контексте федеральных государственных требований». Заведующая детским садом Гаязова Д.Н. рассказала о работе коллектива, старший воспитатель Хакимова С.И. ознакомила с новыми методическими разработками по возрастным группам.

На второй день делегация отправилась в Арский район, где их встретили с  настоящим татарским гостеприимством начальник Арского управления образования Зульфат Давлетбаев, методист по национальным вопросам Эндже Мустафина, начальник сектора межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ Гулия Фаргатовна Мусина и директора школ.

DSC 0085 4

Арский район – один из крупнейших районов республики, своего рода Мекка Заказанья. Здесь родились известные миру личности – татарские просветители Курсави, Марджани, Культеси, великий татарский поэт Габдулла Тукай, татарские народные писатели Гумер Баширов, Гариф Ахунов, Мухаммат Магдеев.

В Арске для гостей подготовили не менее интересную программу. Первая встреча – в детском саду №11.

DSC 0134

DSC 0193

Заведующая детсмким садом Айгуль Зубаерова ознакомила делегацию с коллективом детского сада и методами работы с одаренными детьми. Каждый ребенок находит занятие по душе, почти все дети и поют и танцуют. Начальник управления образования З.Давлетбаев коротко рассказал о достижениях района и о направлении работы образовательной программы в данном районе. В районе функционируют 14 средних, 18 основных, 50 начальных школ, 55 детских садов, капитально отремонтированы 18 средних общеобразовательных школ.

Не менее яркие впечатления оставила встреча членов делегации с Арским педагогическим колледжем. Уже в фойе гостей встретил ансамбль с полувековой историей «Лейсен» под руководством заслуженного работника культуры Зили Шайхутдиновой, которые вызвали восхищение своей яркой национальной одеждой.

DSC 0141

Гостям также пришлось по душе выступление кукольного театра «Тылсым» – в прошлом году обладателя Гран-при, в этом году дипломанта межрегионального фестиваля «Идел-Йорт» под руководством преподавателя татарского языка и литературы Муниры Абдуллиной. С большим интересом члены делегации слушали рассказ руководителя единственного в мире музея «Алифба» Сании Сибгатуллиной, студентов, посещающих «Школу экскурсовода» при колледже. Здесь можно увидеть экземпляры книг и учебников прошлых столетий, рукописи первых разработчиков букваря - алифбы, исторически сложившиеся алфавиты народов мира. Оказывается, выезжающие заграницу привозят «Алифбу» той страны, которую посещали, и уже накоплено 72 книги из 72-х стран мира.

Удивительная и волнующая встреча ждала гостей в Новокырлаевской школе, где их встретила Наврузбика. Дети показали сценку сбора подарков, а затем  последовало щедрое угощение горячими блинами.

DSC 0077 5

DSC 0182

Новокырлаевская школа из самых успешных школ в районе. Дети изучают все предметы на татарском языке. Кто бы ни выступил, все благодарили министра образования и науки РТ Э.Н.Фаттахова за каждодневную и целенаправленную работу по сохранению родного языка в республике. Учителя татарского языка показали открытые уроки, затем была проведена совместно с учителями Свердловской области викторина, где победила дружба.

Арский район - это страна музеев. Наибольшей популярностью пользуется мемориальный музейный комплекс великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В состав Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Габдуллы Тукая входят: Музей Г.Тукая, Дом Сагди абзый, Дом Ахмат –хана Бая, Дом-музей семьи Тукаевых в селе Кошлауч. Дом-музей построен по проекту Баки Урманче. На первом этаже в четырех залах развернута литературно-биографическая экспозиция. На втором этаже представлены произведения изобразительного искусства, посвященные жизни и творчеству Г.Тукая. Наиболее ценными экспонатами являются: рукопись отца поэта-запись в метрической книге о рождении Габдулжана, оригиналы книг татарского просветителя Каюма Насыри. и учебные пособия шакирдов медресе. И тут вспоминается стихи поэта:

« Хоть юнцом с тобой расстался, преданный иной судьбе,

Заказанье, видишь, снова возвратился к тебе».

На третий день пребывания в Республике татарстан гостей ждала встреча в Доме союза писателей. Делегацию приветствовал председатель Союза писателей Татарстана Салихов Д.Х. Он рассказал о развитии татарской национальной литературы, о молодых писателях и о планах работы, отвечал на вопросы гостей. А во Всемирном конгрессе татар продолжили беседу, начатую в Союзе писателей. По словам I заместителя Всемирного конгресса татар Даниса Шакирова только совместное усилие всех татар может сохранить наследие своего народа и наша задача в данный период – донести до каждого ребенка величие языка, ее богатство.

На четвертый день экскурсия по Казани в сопровождении гида стала новым открытием для гостей, где они узнали много нового об истории Казани, об архитектурных строениях. Основным условием нашей экскурсии являлась повсеместная речь на татарском языке, и это удалось всем организаторам.

От учителей Свердловской области хочется выразить слова благодарности Постоянному представителю РТ в Свердловской области Садриеву Р.Р. за содействие в организации поездки в Республику Татарстан, Министру образования и науки РТ Фаттахову Э.Н. за поддержку учителей субъектов РФ, председателю Исполкома Всемирного конгресса татар Р.З. Закирову, у которых девиз жизни, если сказать словами поэта Габдуллы Тукая «… лишь служение народу признаю за счастье я, в этом лучшая отрада, сладость жизни для меня.».

Алетдинова Д.И.

 

DSC 0162 1

DSC 0142

DSC 0206

 

DSC 0197

DSC 0168 1

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX