307436 64657 3 Sozvezdie Rybnaya sloboda

Отборочные туры самого масштабного фестиваля молодежного творчества Татарстана прошли в десяти точках республики.


За время отборочных туров фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2017» жюри просмотрело свыше 3 тысяч конкурсных номеров. Отборочные туры самого масштабного фестиваля молодежного творчества Татарстана с 1 февраля по 31 марта прошли в десяти точках республики, в том числе в Актаныше, Нурлате, Большой Атне, Буинске и Зеленодольске.

Впервые в этом году в качестве одной из зон фестиваля была выбрана Рыбная Слобода. Локация кастингов фестиваля в относительно небольших и отдаленных населенных пунктах республики, как объясняют организаторы, дает шанс показать свой талант творческим ребятам из районов Татарстана.

Молодые артисты от 5 до 21 года по традиции состязались в трех основных номинациях: вокал (соло и ансамбли), хореография и конферанс. Всего на зональные отборочные туры съехались 21 тыс. 167 участников.

«"Созвездие-Йолдызлык" – это прекрасное, знаковое событие весны для Татарстана, – отметил замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин. – Яркое молодежное действо украшает всю молодежную политику республики. Талантливые дети с самого раннего возраста участвуют в фестивале, получают стипендии, лучшие из лучших получают возможность учиться одном из самых лучших российских учебных заведений – РУТИ ГИТИС. Сейчас обучение там проходят 26 победителей фестиваля, а получили его там уже 22 человека».

«Созвездие-Йолдызлык» – интересная циклическая программа, которая позволяет детям реализовать свой талант. В этом году сумма грантовой материальной поддержки для победителя фестиваля составит 70 тысяч рублей. Всего будет вручено 35 денежных стипендий.

Как и прежде, главной наградой для победителей и призеров зональных туров фестиваля стала путевка на суперфинал, который состоится с 10 по 14 апреля в казанском концертном зале «Уникс».

http://www.tatar-inform.ru 

Фото: пресс-служба фестивального движения «Созвездие - Йолдызлык»

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX