TI

С 21 по 26 ноября в Казани пройдет общероссийский форум «Россия студенческая», участие в котором примут около 1,5 тыс. студентов из 50 регионов страны.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, в январе этого года на финале республиканского «Студента года» было предложено провестиконкурс «Студент года России». Уже позже к нему были присоединены еще два проекта: форум «Россия студенческая» ивсероссийский конкурс таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России». «Важно, что все эти три проекта объединены и проводятся в Татарстане, на базе объектов Универсиады», - подчеркнул замминистра.

Председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Вячеслав Адерихин отметил, что Казань – один из молодежных центров страны и в плане инфраструктуры, и с точки зрения внимания власти к проблемам молодежи. Он также обратил внимание на то, что Татарстан имеет опыт проведения крупных событий разного рода, а также республиканской премии «Студент года». Не менее важным фактором при выборе места проведения форума и финалов конкурсов, по словам председателя АСО России, стало наличие такой сильной структуры, как Лига студентов РТ.

Стоит заметить, что Ассоциация студентов и студенческих объединений России была создана менее года назад. «Форум «Россия студенческая» – для нас возможность заявить о себе на всю страну, показать возможности нашего движения, единение студенчества в стране, а также наработки и проекты», - уверен Адерихин. По его словам, ключевым событием форума «Россия студенческая» станет съезд Ассоциации студентов и студенческих объединений России, который состоится 25 ноября в КСК «УНИКС». «Ему будут предшествовать 4 дня работы на 12 площадках, на которых ребята из всех регионов страны выработают решения, которые будут реализовываться в следующем году по 12 направлениям студенческой жизни, таким как спорт, творчество, студенческие СМИ, работа с иностранными студентами, международное студенческое сотрудничество и др.», - добавил он.

«Благодаря проведению этого форума Казань станет центром студенческой активности на ближайшие пять дней. Не каждый город и регион получают возможность собрать лучших студентов со всей страны», - заявил президент Лиги студентов Татарстана Элькин Искендеров.

По словам участников пресс-конференции, на форум приглашены руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, руководство Министерства образования и науки России. Ожидается участие Президента Татарстана Рустама Минниханова. В качестве экспертов выступят прославленный игрок в «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, заслуженный артист РФ Николай Скорик, диджей Арчи, главный режиссер Большого Московского цирка Евгений Шевцов и другие.

«Участники форума смогут пообщаться с ними. Студентам сегодня не хватает такого общения, где они могут в неформальной обстановке поговорить с людьми, которые принимают решения в разных сферах», - подчеркнул В.Адерихин.

http://www.tatar-inform.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX