pout

Юбилей татаро-башкирского культурного центра стал настоящим праздником национальной культуры, праздником дружбы, на котором не имело значения, на каком языке разговаривают гости: русском, башкирском или татарском.

Программа праздника состояла из двух частей, первая из них прошла в фойе первого этажа РДК в Нязепетровска. Здесь была развернута выставка детских рисунков. Все эти работы были представлены на конкурс, посвященный юбилею центра. Его победителями стали Кристина Сибирякова (СОШ №3) и Эрнест Сафиулин (СОШ №2), второе место заняли Рената Хадиулина и Анастасия Корлыханова, третье — Иван Топычканов и Олег Фазлыахметов (все из СОШ №3). Их наградили грамотами. Дипломами отметили воспитанников детского сада из д. Ситцева: Ильяса Динова, Тиграна Шамсутдинова и Лилию Шафикову и учеников СОШ №3: Никиту Юданова, Марину Мишину и Елену Самохину. Остальные участники были отмечены благодарностями.

Еще одна выставка была посвящена предметам быта. Ее основу составили экспонаты, привезенные жителями Аптрякова и Перевоза. Работники библиотеки Нязепетровского района организовали книжную выставку по творчеству татарских и башкирских поэтов и писателей. Здесь же прошли мастер-классы: Г. Мавлетбаева из с. Арасланово учила желающих мастерить куклы-закрутки (обереги), а ученица Араслановской СОШ Розалина Мухарамова — вязать крючком.

Аптряковский коллектив «Шуранка» представил старинный танец под названием «Общий», в который артисты активно вовлекали зрителей, а ункурдинский коллектив «Умырзыя» порадовал всех шуточным танцем «Соперницы». Стихи собственного сочинения читал Равиль Хабибулин из Аптрякова.

Вторая часть программы прошла на сцене районного дома культуры. Вели ее руководитель ТБКЦ Г. Х. Рахматуллина и методист РДК А. Зуева. Центр «Дуслык» с юбилеем тепло поздравили и поблагодарили за вклад в развитие национальной культуры заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева, глава Нязепетровска А. В. Коростелев, начальник отдела культуры Е. В. Гордеева. Центр принял также поздравления от управления образования и централизованной библиотечной системы.

Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие ансамбль РДК «Туган моннар» и его солисты: Фаткия Фахретдинова, Сагида Гибатова, Хатима Ишмухаметова; «Шуранка» и ее руководитель Руфан Хасанов, «Умырзыя», народный коллектив «Ляйсан» из с. Арасланово, Нафиса Гилязтдинова, дуэт РДК «Фреш» в составе Алины Мухаметовой и Наталии Якуповой.

Самой юной участницей концерта стала Розалина Мухарамова, прочитавшая стихотворение М. Джалиля «Красные ромашки». С этим стихотворением Розалина участвовала в конкурсе чтецов Нязепетровского района и заняла первое место. В день юбилея она как победитель конкурса должна была выступать в областном конкурсе чтецов, но предпочла участие в юбилейных мероприятиях центра.

Украшением праздника стал народный фольклорный коллектив «Сердаш» («Подруга») Белянковского сельского ДК, исполнивший песни, а его участница Гульшат Аллаярова порадовала зрителей красивым башкирским танцем «Бурзяночка». В заключение концерта всех его участников пригласили на сцену для исполнения финальной песни.

ТБКЦ выражает благодарность за поддержку администрациям города, района и сельских поселений, Собранию депутатов района, отделу культуры и централизованной клубной системе, а также спонсорам, которые делают жизнь центра ярче и насыщенней: М. М. Нухову, Я. Г. Муллояновой, А. Г. Латыповой, Л. Вильдановой. Отдельная благодарность всем, кто помогал организовать этот праздник.

Зульфия ХАКИМОВА

http://np-vesti.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX