SANY4000Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения Республиканского конкурса на соискание Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и искусствоведения (далее – Конкурс). 

Конкурс проводится в 2016 году по следующим номинациям:
«Живопись»;
«Графика»;
«Скульптура»;
«Декоративное искусство»;
«Теория и история искусства, критика, искусствознание».
Участниками Конкурса могут являться профессиональные художники, скульпторы, искусствоведы, авторы исследований в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства (далее - участники).
В Конкурсе могут принять участие как отдельные авторы, так и коллективы авторов.
1.4. По итогам проведения Конкурса победителям по номинациям, указанным в пункте 1.1. настоящего Положения, присваивается звание «Лауреат Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и искусствоведения» с денежным вознаграждением.
1.5. Организатором Конкурса и учредителем Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и искусствоведения (далее - Премия) является Министерство культуры Республики Татарстан (далее - Министерство).

Цели и задачи проведения Конкурса

2.1. Целями Конкурса являются:
поддержка и стимулирование деятелей культуры в области современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
привлечение внимания широкой общественности к национальному искусству.
2.2. Задачами Конкурса являются:
активизация творческой деятельности профессиональных художников и скульпторов в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
выявление наиболее выдающихся произведений, внесших значительный вклад в развитие национальной культуры, отличающихся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающих своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также исследований в области теории и истории искусств, художественной критики, выставочных проектов и акций;
содействие популяризации современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства и повышению общего культурного уровня населения республики.

Условия проведения Конкурса

3.1. На Конкурс от каждого участника представляется одно произведение, выполненное за последние два года.
3.2. Для участия в Конкурсе заявителем представляются следующие документы:
заявка на участие в Конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
оригинал произведения, выдвигаемого на соискание Премии;
справка о творческом вкладе (рецензия) заявителя;
дополнительные материалы, дающие наглядное представление о произведении заявителя (фотографии, публикации, рецензии и т.д.).
3.3. Заявки для участия в Конкурсе и произведения принимаются организатором Конкурса от авторов, либо от коллективов авторов не более одной заявки от каждого с 29 декабря 2015 года до 1 февраля 2016 года на бумажном и электронном носителях по адресу: 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 66/33, отдел развития музейного дела Министерства.
3.4. К участию в Конкурсе не допускаются заявки, представленные с нарушением срока, установленного в пункте 3.3 настоящего Положения.
3.5. Информация о проведении Конкурса размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.mincult.tatar.ru) в течение пяти рабочих дней со дня издания соответствующего приказа Министерства.
3.6. Информация о победителях Конкурса размещается на официальном сайте Министерства в течение 3 (трех) рабочих дней со дня издания соответствующего приказа Министерства.

Критерии оценки работ Конкурсной комиссией

Конкурсный отбор произведений проводится на основании следующих критериев отбора:
в номинации «Живопись» рассматриваются произведения станковой живописи и эскизы монументальных композиций, сценография, выполненные в различных техниках и жанрах, как фигуративного, так и беспредметного характера, отличающиеся высоким качеством исполнения и мастерством автора в решении поставленной художественной задачи, эстетической убедительностью;
в номинации «Графика» рассматриваются произведения оригинальной графики (рисунок карандашный, перовой, углем, сангиной, пастелью, акварелью и гуашью) и образцы тиражной печатной графики (разновидности гравюры на металле, ксилография, линогравюра, литография и др.), а также оригинальные произведения каллиграфии.
Кроме художественного совершенства конкретной работы, оценивается умение мастера выявить природу избранного материала и подчинить его особенности убедительному решению образной задачи;
в номинации «Скульптура» рассматриваются произведения различных жанров: проекты монументальной скульптуры, станковые произведения, мелкая пластика, медальерное искусство, выполненные в материале;
в номинации «Декоративное искусство» рассматриваются произведения различных видов декоративного искусства: керамика, ткачество, резьба по дереву, стекло, художественный металл, художественная кожа, ювелирное искусство. Оценивается владение спецификой данного вида искусства, следование традициям национального искусства, новаторские формы;
в номинации «Теория и история искусства, критика, искусствознание» рассматривается труд и (или) совокупность трудов (статей), подчиненных единой идее, по истории, теории и современному состоянию изобразительного искусства и художественной критике, которые отвечают требованиям, предъявляемым к научным и научно-популярным изданиям.

Порядок формирования Конкурсной комиссии

5.1. Конкурсная комиссия формируется приказом министра культуры Республики Татарстан в составе председателя и членов комиссии в количестве 11 человек из числа представителей органов исполнительной власти Республики Татарстан и общественности, а также специалистов в области изобразительного искусства Республики Татарстан.
Членами Конкурсной комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах Конкурса (в том числе подавшие заявки на участие в Конкурсе, либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо лица, на которых способны оказывать влияние участники Конкурса.
5.2. Работа Конкурсной комиссии осуществляется на ее заседании. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Конкурсной комиссии.
5.3. Для координации организационно-технической деятельности, подготовки заседаний и ведения документации председателем Конкурсной комиссии назначается ответственный секретарь.
5.4. Ответственный секретарь Конкурсной комиссии выполняет следующие функции:
принимает и регистрирует конкурсные заявки в порядке их поступления;
готовит материалы для их рассмотрения на заседании Конкурсной комиссии и организует их хранение;
оформляет протоколы заседаний Конкурсной комиссии.
Ответственный секретарь Конкурсной комиссии не входит в ее состав и участвует в заседаниях без права голоса.

6. Порядок проведения Конкурса

6.1. Конкурсной комиссией не позднее 22 февраля 2016 года проводится заседание, на котором осуществляется оценка представленных работ с учетом критериев, установленных разделом 4 настоящего Положения, и подводятся итоги Конкурса.
6.2. Количество баллов по каждой номинации определяется Конкурсной комиссией по пятибалльной шкале (от 0 до 5).
6.3. По сумме баллов по каждой номинации Конкурсная комиссия формирует рейтинг участников Конкурса. Из числа поданных заявок Конкурсная комиссия отбирает не более 5 номинантов в каждой номинации.
6.4. На основании рейтинга Конкурсная комиссия составляет список победителей Конкурса.
6.5. В случае если несколько заявок получили одинаковый общий оценочный балл, более высокий порядковый номер присваивается заявке, которая поступила ранее других заявок, имеющих одинаковый общий оценочный балл.
6.6. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.
6.7. Протокол утверждается председателем Конкурсной комиссии в трехдневный срок со дня проведения заседания и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в пятидневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня его утверждения.
6.8. В пятидневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня утверждения протокола заседания Конкурсной комиссии издается приказ Министерства о победителях Конкурса.
6.9. Список победителей Конкурса в течение трех рабочих дней со дня подписания приказа размещается на официальном сайте Министерства.
6.10. Во время проведения Конкурса, в целях ознакомления широкой общественности с работами номинантов, организуется выставка, которая проводится в одном из выставочных залов г. Казани в феврале месяце 2016 года. Информация о месте и времени открытия выставки размещается на официальном сайте Министерства.

Награждение победителей Конкурса

7.1. Победителям Конкурса присваивается звание «Лауреат Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и искусствоведения».
7.2. Победители Конкурса награждаются денежными премиями за счет средств, предусмотренных в сводной смете доходов и расходов Министерства культуры Республики Татарстан на текущий год, путем перечисления на расчетные счета победителей конкурса, открытые в банках.
7.3. Выплата премий в размере 100 000 рублей в каждой номинации осуществляется за счет средств Министерства.
7.4. Премия присуждается одному соискателю (коллективу соискателей).
7.5. В случае присуждения премии коллективу соискателей, диплом вручается каждому из лауреатов, а денежное вознаграждение распределяется следующим образом:
- руководителю коллектива выдается треть денежного вознаграждения, а две трети в равных долях делится между остальными членами коллектива;
- если коллектив авторов не выдвигает руководителя, денежное вознаграждение делится в равных долях между всеми членами коллектива.
7.6. Выплаты денежных премий осуществляются на основании приказа Министерства.


Приложение:

ЗАЯВКА
на участие в Республиканском конкурсе
на соискание Премии Министерства культуры Республики Татарстан
имени Баки Урманче в области изобразительного,
декоративно-прикладного искусства и искусствоведения в 2016 году

Заявителями (коллективом заявителей) представляется следующая информация:

Ф.И.О. ______________________________________________________________

Дата рождения __________________________________________________________

Домашний адрес, телефон, факс, e-mail_____________________________________

________________________________________________________________________

Образование_____________________________________________________________


Участие в выставках_____________________________________________________


Публикации об авторе (авторах)____________________________________________

Сведения о произведении, представляемом на конкурс:________________________

*Для номинаций «Живопись», «Графика», «Скульптура» и «Декоративное искусство» необходимо указать:
вид номинации;
наименование работы;
год создания;
материал, технику, размер.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX