SDC14538

1 января 2015 года исполнилось 115 лет со дня рождения поэта, классика татарской литературы Хади Такташа. К этому событию в Среднебаякской сельской библиотеке, Красноуфимского района был приурочен литературный вечер «Великий сын татарского народа».

На мероприятие были приглашены юные читатели библиотеки. О жизненном пути поэта, его судьбе, неповторимой личности и поэтическом мире рассказала библиотекарь Алина Раисовна Нуриева. К мероприятию в библиотеке был оформлен стенд с фотографиями, в которых запечатлены основные этапы становления творчества поэта. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения и поэмы - «Алсу», «Мукамай», «Исповедь любви», «Белые цветы», «Проездом», «Сегодняшняя красота» и другие.
Творчество Х. Такташа - вершина татарской советской поэзии довоенных лет. Его творческое наследие занимает в истории татарской литературы значимое место. Его поэзия, призывающая к душевной красоте, любви, высокой нравственности, преданности Родине, актуальна и по сей день.
Эпоха сделала его востребованным поэтом. Он засиял на поэтическом небосклоне яркой звездой. Он горел слишком ярко, словно метеор. И, может, потому столь скоротечной оказалась его жизнь.

Библиотекарь Среднебаякской сельской библиотеки Алина Раисовна Нуриева.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX