5245b49393c705220ea8c66fe96b4c6c

Вчера президент РТ Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии Галеевской мечети в центре Казани. Церемония состоялась в рамках празднования дня рождения пророка Мухаммеда.

Минниханов оценил результаты масштабной реконструкции: он осмотрел территорию мечети и ознакомился с ее внутренним убранством, сообщает пресс-служба президента РТ.

Поздравив прихожан с торжественным событием, президент РТ отметил, что Галеевская мечеть является одной из старинных в республике и насчитывает более 200 лет. «Возрождение данной мечети – важное событие для всего Татарстана. Надеюсь, она будет служить во благо нашего народа, республики и религии», – сказал он.

Также Минниханов добавил, что в ближайшее время будет завершено восстановление соседнего дома Галеевых.

Камиль хазрат Самигуллин, в свою очередь, поблагодарил президента РТ и всех тех, кто оказал содействие при реконструкции мечети. После Минниханов принял участие в праздничной молитве.

Галеевская мечеть была построена в 1798 году, является объектом культурного наследия РФ и памятником татарской культовой архитектуры. В советский период здание использовалось не по назначению, что привело его в аварийное состояние. В 2014 году по решению президента РТ здесь начались ремонтно-восстановительные работы. За полтора года строителям удалось воссоздать исторический облик мечети, наладить необходимые инженерные коммуникации, укрепить стены и крышу.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX