12

В пятницу, 18 декабря в Екатеринбурге открылась новая площадка Свердловского областного краеведческого музея, Музейный клуб «Дом Агафуровых» на Сакко и Ванцетти, 28.


Дом Агафуровых много лет находится на реставрации, которая до сих пор не завершена. К приёму гостей открыли несколько залов, в которых были размещены некоторые экспонаты.
Фамилия братьев Агафуровых была хорошо известна в деловых кругах Екатеринбурга конца XIX – начала XX веков. Они занимались торговлей во многих городах Урала и Сибири, активно участвовали в деятельности органов самоуправления и общественных организаций, занимались благотворительностью. Помимо этого, они оставили в столице Урала замечательные здания – достойные памятники архитектуры, в том числе дом по адресу Сакко и Ванцетти, 28. Дом создан в 1896-1898 годах в русском стиле, считается памятником деревянного зодчества.

На открытии приняли участие Постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому региону Ринат Садриев, директор Свердловского Областного краеведческого музея Наталья Ветрова, первый постпред РТ в Свердловской области Равиль Бикбов, историки, краеведы, общественники, журналисты. Н.В.Ветрова поблагодарила всех, кто принял участие в возрождении Дома Агафуровых и рассказала о дальнейшей работе площадки.
На площадке разместят фотопроект "Семья Агафуровых", рассказывающий о жизни и судьбе знаменитого рода, выставку "История Дома" про полную волнующих тайн историю его реставрации, волонтёрский проект "Коммуналка", территорию молодёжи "Студенческая среда", где студенты и другие посетители будут готовить театрализованные выставки, концерты, дискуссионные клубы, различные акции, а также семейный клуб выходного дня.
Музейный клуб "Дом Агафуровых" станет площадкой для активной клубной деятельности, где каждый желающий сможет проявить свои таланты и сделать своё свободное время весёлым, познавательным и запоминающимся, вне зависимости от возраста, профессии и образа жизни.
В свою очередь, Постпред РТ Ринат Садриев заверил, что татарская общественность и Республика Татарстан будут активно сотрудничать с работниками музея в вопросах возрождения Дома Агафуровых.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX