83599

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании Х форума «Деловые партнеры Татарстана» в Казани. Форум собрал более 600 делегатов из 52 регионов России и 23 стран.

«Татарстан всегда содействовал своим соотечественникам в вопросах сохранения татарского языка, национальной культуры и традиций», — подчеркнул в своем выступлении Минниханов.
Несмотря на это, в данном направлении остается еще очень много работы, считает он.

Минниханов

«Сегодня можно услышать критику в наш адрес, то, что татарский язык применяется все реже, а молодежь и вовсе на нем не разговаривает. Многие винят в этом систему образования, методы преподавания татарского языка в школах. Но, на мой взгляд, любовь к родному языку необходимо прививать в семье, и эта задача в первую очередь лежит на плечах родителей», — уверен он.
Минниханов добавил, что большой вклад в это дело вносят религиозные деятели и различные татарские общественные организации, активно функционирующие в разных точках России и в зарубежных странах с компактным проживанием татар. Также он вкратце рассказал о таких республиканских проектах, как программа дистанционного онлайн-обучения татарскому языку «Ана теле» и проект спутникового телевещания «ТНВ-Планета», транслируемого за рубежом.

Минниханов подчеркнул, что в Татарстане сегодня проживают только 30% татар, остальные поддерживают национальную культуру и обычаи как по всей России, так и за ее пределами.

«Поэтому каждая встреча с вами бесценна для нас. Мы очень гордимся, когда татары добиваются больших успехов в других уголках России и мира. Мы рассказываем о них и транслируем их опыт у себя в республике», — заявил президент РТ.
Он поблагодарил участников форума за тесные контакты со всемирным конгрессом татар и правительством Татарстана. Как сообщает пресс-служба президента РТ, в завершение заседания Минниханов вручил государственные награды и благодарности предпринимателям, поддерживающим активные деловые связи с Татарстаном.

Бизнес-Online

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX