vwshka

В Казани с 23 по 25 ноября пройдет Всероссийский форум по вопросам социализации иностранных студентов, участниками которого станут более 300 иностранных студентов из 50 стран мира.

Среди них обучающиеся в РФ, а также выпускники, педагоги и сотрудники вузов. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В пресс-конференции приняли участие проректор по внеучебной и воспитательной работе Казанского государственного энергетического университета Ирина Жукова и президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов РТ» Элькин Искендеров.

«С каждым годом вопрос систематизации работы с иностранными студентами становится одним из самых актуальных для университетов, Министерства образования и науки и ряда других ведомств, курирующих иностранных студентов, обучающихся в нашей стране», – рассказал Элькин Искендеров.

По его словам, еще до появления площадки в виде Всероссийского форума по вопросам социализации иностранных студентов совместно с Минобрнауки РТ Советом ректоров вузов РТ и Лигой студентов РТ было проведено два открытых семинара для иностранных студентов России. Каждый из семинаров собрал более 100 участников. Эти мероприятия нашли большой отклик со стороны ряда послов зарубежных государств.

Как рассказала Ирина Жукова, подобный форум иностранных студентов прошел на базе Казанского энергоуниверситета еще в 2013 году. Форум продемонстрировал необходимость и важность проведения таких мероприятий для иностранных студентов на федеральном уровне. КГЭУ обратился с просьбой и инициативой проведения форума на общероссийском уровне. Данное предложение было одобрено, результатом чего и явился в этом году предстоящий Всероссийский форум по вопросам социализации иностранных студентов.

«Мы вышли с инициативой совместно с КГЭУ создать в Казани для студентов России площадку, на которой мы смогли бы реально оценить степень и актуальность, количество проблем в среде иностранных студентов. Нам важно от них самих услышать насколько быстро и сложно им адаптироваться к российским реалиям», – отметил президент Лиги студентов РТ.

Планируется, что предстоящий трехдневный форум соберет порядка 300 иностранных студентов из 50 стран мира, обучающихся в России, а также выпускников, педагогов и сотрудников вузов. Экспертами и почетными гостями форума станут представители Посольства России за рубежом и специалисты по работе с иностранными студентами. На сегодняшний день свое участие в мероприятии подтвердили представители Российского союза молодежи, Ассоциации иностранных студентов России, Ассоциации выпускников российских вузов, а также представители зарубежных посольств.

В рамках форума на базе учебно-лабораторного корпуса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма планируется организация различного рода дискуссионных площадок, разделенных на пять основных тематических блоков: «Стандарты образования», «Повышение привлекательности российских университетов», «Культурная адаптация», «Особенности работы с иностранными студентами», «Работа с выпускниками». Предполагается также проведение пленарного заседания с участниками форума на тему «Социализация иностранных студентов в России».

По словам участников сегодняшней пресс-конференции, иностранные студенты, обучающиеся как в России в целом (в стране насчитывается порядка 250 тыс. иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья), так и в Татарстане (8 тыс.), имеют множество различных проблем. В их числе вопросы и проблемы лингвистической, культурной адаптации приезжих студентов, непонимание правовых аспектов организации российского общества, бытовые вопросы проживания в российских городах и многие другие. Круг задач, которые может и должен решить предстоящий форум, достаточно широк, отметили гости ИА «Татар-информ».

Главным итогом Всероссийского форума по вопросам социализации иностранных студентов станет совещание, на котором все разработанные предложения войдут в проект резолюции форума.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX