GTukai

 Казанском Кремле
Знакомство с этим красивым и древним городом мы начали с экскурсии по Казанскому Кремлю, который представляет собой комплекс исторических и археологических памятников.

Казанский Кремль – это настоящий «клад», он по праву находится в cписке наследия ЮНЕСКО, в нем объединены многие интересные достопримечательности Казани.
Кремль в Казани – сплав русской и татарской культуры. Только здесь вы увидите мусульманские и православные храмы, стоящие почти бок о бок. Уникальность Казанского Кремля заключается в том, что здесь соединяются русский и татарский архитектурные стили. Вообще, подобный синтез православной и мусульманской культуры не встречается больше нигде на территории России. Белокаменная крепость с длинной крепостной стеной, угловыми башнями, расположенная на высоком холме — самое живописное место в Казани, которое
нам и удалось посетить в первый день нашего визита в Казань.
Пройдя через ворота Спасской башни Казанского Кремля, мы сразу оказались на его центральной улице, где и предстала перед нами огромная белоснежная мечеть Кул Шариф, впечатляющая богатой внутренней отделкой и волшебством архитектурных решений, самая известная башня Казанского Кремля башня Сююмбеки - одна из уникальных падающих башен мира, и Благовещенский собор - самое крупное сооружение Казанского Кремля и древнейшее из сохранившихся каменных построек Казани, расположенный в центре комплекса. Благовещенский собор Казанского Кремля - постройка 16 века, неоднократно, впрочем, с тех пор перестраивающаяся. Пережившая и неоднократные перестройки, и вандализм советской власти сооружение до сих пор является одним из крупнейших и красивейших зданий на территории Казанского Кремля. Внутреннее убранство Благовещенского собора поражает роскошью и особо бережной реставрацией живописи. Большой неожиданностью для нас стало то, что на территории Кремля находится резиденция президента Республики Татарстан Рустема Минниханова.
На территории музея-заповедника Казанский Кремль работает множество музеев: музей Государственности татарского народа и Республики Татарстан, центр «Эрмитаж-Казань», музей исламской культуры, музей естественной истории Татарстана. Также действует экспозиция из фондов Национального музея Республики Татарстан - музей Великой Отечественной войны и художественная галерея «Хэзинэ».
Всего за несколько часов прогулки по площадям Казанского Кремля мы погрузились в тысячелетнюю историю великого города, в неповторимую атмосферу слияния народностей и стилей.
Город-сказка
Казань поразила нас своим великолепием. Современные постройки, соседствующие с историческими зданиями. Классические архитектурные формы, разбавленные новыми веяниями. Исторические памятники и современная уличная скульптура. Все это слилось в едином облике города, встречающего своих гостей при полном параде.
Кроме внешней красоты не забыто и удобство пользования городом — порядок на дорогах, множество развязок, общественный транспорт, пешеходные зоны — все вписывается в современный образ города.
Но особо хочется сказать про жителей этого города. Это гостеприимный, внимательный и добрый народ, культурный, воспитанный, готовый помочь, дать совет и стать гидом для приезжих туристов, которыми мы и являлись. Поразило и уважительное, почтенное отношение к старшим, женщинам, правильная красивая речь без мата. Каждый житель Казани гордится своей Родиной, с детства знаком с историей
края, традициями и обычаями, в чем мы и убедились, побывав в детском саду № 405 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения.
Основной целью этого учреждения является развитие духовно-нравственных качеств личности ребенка на основе традиционной татарской культуры: воспитание уважения к родителям, старшим членам семьи, привитие культуры здорового образа
жизни на основе обычаев и традиций; формирование ценностно-смысловых представлений о мире на родном татарском языке, пословиц, сказок, народной музыке, игр, праздников, танцев.
Татарский язык пронизывает всю систему интегрированных занятий, но эффективному освоению родного языка способствуют специальные занятия, на которых педагоги и логопед занимаются постановкой и автоматизацией звуков, которые
свойственны татарскому языку, развивают и активируют связную разговорную речь, знакомят детей с детской художественной литературой, обычаями, традициями.
Обмен опытом
Одним из основных направлений деятельности ДОУ № 405 является совместная работа с родителями, ведется углубленная просветительская работа среди взрослого населения, приобщение старшего поколения к своей культуре, национальным традициям, языку и истории народов.
В детском саду функционируют пять групп, которые посещают как татары, так и дети из русскоязычных и смешанных семей. Обучение ведется на татарском языке, вне занятий дети свободно общаются между собой на русском языке. Нашему вниманию были представлены фрагменты занятий и праздничной программы, где дети и педагоги продемонстрировали свои знания о родном крае, рассказали присутствующим о своих семьях и обычаях, исполнили народные песни и танцы, стихи на
родном языке. Позже была проведена обзорная экскурсия по детскому саду, где каждый мог убедиться, что важным условием развития духовно-нравственных качеств личности ребенка на основе традиционной татарской культуры является создание пространственно-развивающей среды, которая в этом детском саду насыщена, богата и разнообразна в отличие от детских образовательных учреждений нашего города.
Много поучительного, интересного мы почерпнули на семинаре-практикуме, проводимым доцентом кафедры дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО Республики Татарстан Р.И.Латыповой.
Мы, в свою очередь, поделились с коллегами опытом своей работы по проблеме «Инновационная деятельность образовательного учреждения ДОУ ЦРР детсад № 35 «Сказка», как фактор роста профессионализма педагогов и повышения качества образования дошкольников» (В.М.Жиделева),
«Здоровьесберегающие технологии, как способ развития музыкальных способностей детей» (Р.И.Багаутдинова), «Развивающие игры, как средство формирования и развития мышления старших дошкольников» (З.Г.Малкова).
Чтобы хорошо знать родной язык
Посетив курсы повышения квалификации в городе Казани, мы пришли к выводу, что бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки. Чем младше ребёнок, тем больше у него шансов
овладеть вторым языком в максимально возможном объёме и с естественным произношением. Но что самое главное – с раннего возраста малыши приобщаются к своей культуре, национальным традициям, языку и истории народов России.
На базе нашего детского сада мы планируем открыть кружок по изучению татарского языка, где дети будут изучать родной язык, национальные обычаи, традиции и праздники не только своего народа, но и культуру других народностей. Мы считаем, что уже с малых лет мы должны обучать детей родному языку, его уникальнейшим традициям. Ведь именно маленькие дети, впитывают в себя всё, как губка. Где, как не в семье и детском саду, ребенку учиться этому?! Задача педагога - помочь ребенку в этом в тесном сотрудничестве с родителями.
Работа по изучению языка будет проходить по методике Министерства образования республики Татарстан. По нашему мнению, введение языка в образовательный процесс ДОУ будет наиболее востребовано в татарских семьях, где остро стоит проблема сохранения национального языка, но заниматься в группе смогут ребята любой национальности.
Занятия будут проводить педагоги, хорошо владеющие языком и прошедшие курсы повышения квалификации в городе Казани. Хочется забежать немного вперед и сказать, что в детском саду уже началась работа по данному направлению, и первые её шаги родители и педагоги города могут
увидеть уже на празднике в конце ноября,
посвященному Дню матери. Язык - это такой символ культуры, кото-ый ничем не заменить. Это богатство. И чем больше языков знает человек, тем он духовно богаче! А для этого нам нужно уметь искать, собирать знания по крупицам и быть упорными в приобретении знаний.
Именно этому мы должны учить детей. А значит, впереди нас ждет большой и упорный труд, который непременно принесет свои плоды!!!
Вера ЖИДЕЛЕВА,
старший воспитатель МБДОУ ЦРР
детский сад № 35 «Сказка».

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX