nymn32RwhCc

Татарское село Арсланово расположено на живописном берегу реки Уфа, в трехстах километрах от Челябинска. Сегодня здесь проживают около тысячи человек. Они учатся, работают и активно занимаются творчеством. Уже 35 лет здесь процветает народный ансамбль «Ляйсан». Коллектив – постоянный участник Всероссийских фольклорных фестивалей и Сабантуев.

   Участницы ансамбля аккомпанируют себе – кто на стиральной доске, кто – на кочерге. По словам артисток, это повелось со старинных времен, когда не было в деревне ни баяна, ни гармошки. И это особенно тепло встречается современными поклонниками фольклора. Еще одна изюминка южноуральского ансамбля «Ляйсан»: его участницы выступают в подлинных платьях местных татарских женщин. Каждая артистка вышила свой костюм собственными руками.

   Народный коллектив «Ляйсан» называют подлинным сокровищем села Арсланово. Сегодня репертуар ансамбля состоит из нескольких десятков старинных татарских народных песен. Их, словно по крупицам, собирают в родной деревне или в соседних южноуральских селах.

   Сегодня творчеством арслановских бабушек могут насладиться не только жители родного села.«Ляйсан» – неоднократный участник и победитель всероссийских фольклорных фестивалей «Тугяряк уен» в Тюмени, Екатеринбурге, Самаре, Йошкар-Оле. Теперь самодеятельные артисты живут мечтой съездить на этнофестиваль в Крым.

Альфия Габдушева

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX