73368

51 фильм, 25 стран мира, более 12 тысяч зрителей. В этом году он расширил свою географию. Всё громче о себе заявляет и татарстанский кинематограф: республика была представлена во всех номинациях.

Председателем жюри в этом году стал режиссёр Владимир Меньшов. Победителей объявили накануне на торжественной церемонии закрытия. Чем фильмы фестиваля удивляли зрителей и критиков, и попадут ли они когда-нибудь на многочисленные экраны кинотеатров - узнавала Полина Кастрицкая.

Лучшим фильмом этого года жюри признало кыргызскую историческую ленту - "Курманжан Датка - Королева гор". Между тем, кино в Кыргызстане активно развивается только последние лет пять - и сейчас находится на подъёме. В год там выпускают больше 30 фильмов. При этом все кинотеатры, студии и фонды - государственные.

Своё кино хотят смотреть и в Татарстане. На показы в этом году было не прорваться: залы не могли вместить всех желающих. Фильмом-закрытием стала национальная премьера "Белые цветы" Рената Аюпова по мотивам одноимённого романа Абсалямова.

Татарстан в этом году, как и в прошлом, был представлен во всех номинациях. А на первых фестивалях показывать было нечего! И если на прошлом фестивале выиграла только татарстанская анимация, то на этот раз у нас сразу две победы.

В полнометражной документалистике лучшей была признана работа Дениса Красильникова "Война непрощённых" - об антифашистском батальоне "Идел-Урал". Лучшая короткометражная игровая лента - "Хлопнул дверью и ушёл" Салавата Юзеева. Специальным призом "Тюрксой" отмечен фильм Фарида Давлетшина - "Рудольф Нуриев. Рудик".

Казанский спецприз получила документальная лента "Под знаком любви. Композитор София Губайдуллина в Казани". Это дебют выпускника Казанского университета культуры и искусств Степана Белова.

Развитие кино в Казани отметил и председатель жюри, режиссёр, обладатель премии "Оскар" Владимир Меньшов.

По словам Владимира Меньшова, в кинопроизводстве можно было бы объединить силы Татарстана и Башкортостана. Но чтобы эти фильмы шли в кинотеатрах - для этого нужно менять систему проката.

Та же проблема - в Казахстане. Там кинематографисты хотят выйти с законодательной инициативой - по примеру Франции.


Пока же многие фильмы увидеть можно только на фестивалях, подобных казанскому. В этом году организаторы получили рекордное количество заявок - 700, из 53 стран. В конкурсную программу вошёл 51 фильм.

Третий год подряд наблюдаю фестиваль в динамике. Лучший в мире и в России, потому что получается мировой уровень с огромной географией охвата.

Критики и участники отмечали: картины фестиваля очень разные, но их объединяет духовность, серьёзные общечеловеческие темы, ценность семьи и человека.


На фестивале представлено кино некоммерческое. Главные требования к фильмам - чтобы в них не было пошлости и агрессии. Пока эти картины не конкурируют с попкорно-развлекательным кино, но следующим шагом организаторы планирут сделать продвижение фестивальных картин в прокат.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX