document29624

Около 20 региональных автономий получили от Татарстана гранты на проведение различных социально-культурных программ. Об этом "НацАкценту" 10 сентября сообщил глава Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.

Он рассказал, что этим летом уже в 25 раз в Казани на День татарской молодежи собрались 160 лидеров региональных национальных общественных организаций для участия в культурных мероприятиях и обмена опытом. 180 лучших подростков, прошедших специальный конкурс, были отобраны со всей России для поездки в языковой лагерь.

"В 4 раз готовимся провести конкурс этномодельеров "Этнодар". Хочу подчеркнуть, что в нем принимают участие не только татары, но и начинающие дизайнеры со всей нашей страны, - рассказал Ильдар Гильмутдинов. - Постоянное внимание традиционно уделяем изучению татарского языка, поскольку, по статистике около 4 млн представителей нашей национальности живут за пределами республики Татарстан и не всегда имеют возможность полноценно общаться, да и учить родной язык. По данной проблеме планируем собрать в октябре молодежный круглый стол".

ФНКА регулярно выпускает методические пособия для своих региональных отделений по проведению национальных праздников образовательных мероприятий.

"Сегодня культурные центры автономии активно работают в Ульяновской, Оренбургской областях и Республике Марий-Эл, однако в следующем году планируем открыть подобные активно действующие площадки во многих других регионах РФ", - рассказал Гильмутдинов.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX