1554053

В Челябинске в воскресенье, 6 сентября, состоится юбилейный, десятый,  Общественно-политический вернисаж, приуроченный ко Дню рождения города.

 В рамках общегородского мероприятия региональный минкультуры и областной Дом дружбы народов проводит областной конкурс «Челябинск хлебосольный», сообщили в пресс-службе министерства.

Конкурс пройдет уже в пятый раз, его темы каждый год меняются. В прошлом году праздник был посвящен украинской теме: на конкурс выставляли сало и вареники, еще ранее хозяйки соревновались в приготовлении лучшего блюда из яблок, теперь героем кулинарных состязаний станет «Ваше Величество Рулет».

«Слово «рулет» имеет французские корни и в переводе означает «свернуть». Считается, что рулет - детище исключительно европейской кухни, приготавливался из мяса. На самом деле блюдо очень распространенное, к примеру, мясные рулеты в грузинской кухне называют купатами, татарский рулет – сарбурма, калжа. Достаточно в лаваш завернуть начинку, и получится ни что иное, как рулет», - уточняет директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В этот раз в областной ярмарке-конкурсе примут участие около 60 делегаций из разных территорий области: своих представителей пришлют Челябинск, Еманжелинск, Верхний Уфалей, Копейск, Коркино, Сосновский, Аргаяшский, Кунашакский, Еманжелинский и другие районы. Блюда на конкурс выставят члены национально-культурных объединений - русских, татарских, башкирских, украинских, немецких, чувашского центров.

Кулинарные состязания пройдут по четырем номинациям: экспертам предстоит определить, кто приготовит самый вкусный рулет, а также назвать самое красивое блюдо, лучшее оформление национального уголка и наградить автора нового, оригинального рецепта. Жюри оценит вкусовые качества, а также оформление места в соответствии с тематикой, наличие национальной атрибутики, праздничное приветствие.

Победители получат в подарок бытовую технику.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX