929973E5 1AB5 49B2 89C9 EBD9DE942604 mw1024 s n

С 7 по 9 августа в Тобольске в восьмой раз пройдет Международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар "Искер-джиен". 

Как сообщает областной комитет по делам национальностей, в этом году в рамках фестиваля свое 10-летие отметит тюменская региональная татарская общественная организация "Наследие". Именно "Наследие" является идейным вдохновителем и главным организатором этнокультурного форума.

Главной целью мероприятия является возрождение национальных традиций и сохранение культуры сибирских татар, популяризация их самобытного национального литературного, музыкального, хореографического искусства, развитие многонациональной культуры народов Тюменской области.

По традиции фестиваль станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов истории, языка, литературы и культуры сибирских татар. Дискуссия состоится в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Историческая судьба Искера". Среди предложенных тем также будут рассмотрены перспективы использования историко-культурного наследия сибирских татар в туристическом потенциале г. Тобольска и Тюменской области.

В рамках фестиваля проходит множество событий, таких как выступления мастеров конного искусства, соревнования по национальной борьбе на поясах корэш, дегустация блюд национальной кухни сибирских татар, тематические выставки, круглые столы, экскурсии, а также большая концертная программа, включающая выступления лучших татарских фольклорных коллективов и исполнителей.

По словам организаторов, праздник соберет более 3 тысяч гостей из разных уголков России, а также Казахстана, Китая, Франции и других стран.

http://www.tumix.ru/news/4630

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX