b4e9a57956460d9c27c1e7f72a312bf9

Каза́нский национальный исследовательский технологи́ческий университе́т (тат.Казан милли тикшеренү технология университеты, Qazan ilkülәm tikşerenü texnologiə universitetı) — государственное высшее учебное заведение в городе Казани.

История
1890 - Казанское соединенное промышленное училище
1919 - Казанский политехнический институт
1930 - Казанский химико-технологический институт (КХТИ)
1992 - Казанский государственный технологический университет (КГТУ)
с 2011 - Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)

Структура 

В составе КНИТУ 12 учебных и научно-исследовательских институтов (в том числе Проектный институт «Союзхимпромпроект», Казанский НИИ каучуков специального назначения «Спецкаучук»); 4 филиала: Бугульминский, Нижнекамский химико-технологический институт, филиал в г.Кант (Кыргызстан), Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии и 4 представительства, Казанский технологический колледж. В 2014 году открыто представительство КНИТУ во Вьетнаме (г. Вьетчи).DSC1429

Образовательная деятельность

Сегодня КНИТУ - это крупнейший в Российской Федерации образовательный центр химико-технологического профиля – лидер в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по направлению «Химическая технология». Здесь реализуется более 378 образовательных программ высшего, среднего и дополнительного образования. В вузе обучается более 25 000 студентов и аспирантов из России и зарубежных стран. 

Учебный процесс ведут 284 докторов наук и 990 кандидатов наук. Успешно функционирует аспирантура и докторантура. В вузе функционирует 14 советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

КНИТУ является ведущим вузом нефтегазохимического образовательного кластера, интегрируя начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование и инновационную деятельность Республики Татарстан по данному направлению. 

Наука и инновации

Научные школы КНИТУ, имеющие мировой авторитет и признание, ведут исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники.

 small

Для производства опытных партий изделий, отработки технологий и коммерциализации разработок создан научно-производственный парк, включающий бизнес-инкубаторы, инновационные полигоны и центр трансфера технологий. На сегодняшний день инновационная инфраструктура КНИТУ включает 38 малых предприятия и 26 НОЦ с ведущими научными и образовательными учреждениями страны. 

 small 1

Таким образом, в университете есть все необходимое для реализации полного инновационного цикла: интегрированная система непрерывного образования, развитая фундаментальная и прикладная научная и проектная деятельность, сеть собственных производств. 

Среди партнёров вуза крупнейшие региональные и федеральные компании. Среди них такие лидеры российской экономики как «Газпром», «Сибур», «Аэрофлот», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и др. Для этих и других компаний КНИТУ осуществляет подготовку специалистов, организует прохождение студентами производсвенной практики, реализует совместные научное исследования и широкий спектр проектных работ.

Международное партнёрство 

КНИТУ развивает разнопрофильную международную деятельность. В университете создана современная система предвузовского обучения иностранных граждан на русском языке. В настоящее время в КНИТУ обучается более 2000 иностранных граждан из 45 стран мира.

 small 4

Большое внимание уделяется развитию сотрудничества с международными организациями. Университет является ассоциированным членом Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), членом Евроазиатской Тихоокеанской Сети Университетов (UNINET). В настоящее время КНИТУ имеет партнерские связи с 142 университетами, международными образовательными структурами и компаниями из 37 стран мира. 

КНИТУ в рейтингах

По версии одного из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов (QS University Rankings: BRICS 2015), КНИТУ занимает 151-160 место среди вузов стран БРИКС. В 2017 году проект «Социальный навигатор» международного информационного агентства «Россия сегодня» составил национальный рейтинг востребованности вузов в РФ. КНИТУ в числе лидеров: у нас 12 место среди инженерных университетов страны и самая высокая позиция по сравнению с другими вузами региона.

 small 3

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX