minnihanov6

Вчера врио президента РТ Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Бурятию встретился в Улан-Удэ в Доме дружбы народов с представителями татарской общины республики.

Минниханов поблагодарил руководство региона за поддержку местных татар и создание благоприятных условий для сохранения и развития национальной культуры и традиций. Он отметил, что в этом году в Бурятии в 10-й раз прошел байкальский Сабантуй. 

Минниханов также рассказал о проектах, призванных сблизить татар по всему миру: о программе дистанционного онлайн-обучения татарскому языку «Ана теле» и спутниковом телеканале «ТНВ-Планета».

Председатель РНКА татар Бурятии Сажида Баталова, в свою очередь, рассказала Минниханову об истории заселения Восточной Сибири и Дальнего Востока поволжскими татарами, а также о селе Старый Онохой, где сегодня компактно проживают татары. По ее словам, в этом селе есть острая необходимость в строительстве школы с татарским этнокультурным компонентом. Она попросила Минниханова оказать содействие в реализации данного проекта, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Также Баталова предложила провести в Бурятии (на Байкале или в Тункинской долине, граничащей с Монголией) ближайший федеральный Сабантуй. Минниханов сказал, что данный вопрос будет проработан, и отметил, что и сам заинтересован в том, чтобы данный праздник состоялся рядом с Байкалом.

В этом году федеральный Сабантуй прошел в Красноярске.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX