77562

Победителем конкурса на роспись татарстанского медведя, который войдет в состав выставки The Minis United Buddy Bears, стала 17-летняя жительница Казани Миа Мусина.

Медведя презентуют жителям города 23 июля, сейчас победитель занимается его раскраской. Об этом журналистам вчера рассказала председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

Во время пресс-конференции журналистам показали, каким предстанет медведь от Татарстана. Он будет зеленого цвета, одет в национальную жилетку, сапоги. На медведе будет тюбетейка, выполненная в орнаментальном стиле в бордовом и желтом цветах. Интересно, что в таком же стиле будет выполнена и мордочка зверя – на этом, по словам Лодвиговой, настояла автор эскиза. Сзади на жилетке медведя будет написано: «Kazan».

Конкурс на роспись медвежонка из РТ проходил с 1 по 10 июля. С 10 по 15 июля пользователи социальных сетей голосовали за лучший эскиз. Всего, по словам Лодвиговой, в голосовании приняли участие 2 тыс. человек. Свои варианты росписи татарстанского медведя присылали даже из Чебоксар и Нижнего Новгорода.

Напомним, 1 июля в Казани открылась международная художественная выставка The Minis United Buddy Bears — «Содружество медведей Бадди». Это известный во всем мире проект — пластиковые медвежата успели побывать в Берлине, Токио, Буэнос-Айресе, Париже, Нью-Дели, Сиднее, а Казань стала третьим городом России, который принимает эту выставку. В Казани на набережной центра семьи «Казан» выставлены 114 скульптур медведей из разных стран, хотя всего их в коллекции 197. Выставка пробудет в столице Татарстана до 31 августа.

United Buddy Bears проповедуют мир, любовь, терпимость и взаимопонимание между народами. Роспись скульптуры каждого медвежонка высотой 1,2 м уникальна и олицетворяет родину художника. «Лапа к лапе» рядом стоящие медведи призваны напомнить посетителям выставки, что жители разных стран должны попытаться лучше узнать друг друга и жить в мире.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX