sabantuj

18 и 19 июля в Красноярском крае пройдет Федеральный сабантуй. Его участниками станут более 900 человек из 30 регионов России. Самые крупные делегации приедут из соседних областей: Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской.

Примут в нем участи и красноярские татары и башкиры. Главными событиями Федерального сабантуя станут скачки на лошадях и соревнования по борьбе на поясах «Куреш».

Мастерством наездников можно будет полюбоваться 18 июля на ипподроме «Мустанг» в поселке Емельяново, а поболеть за спортсменов–борцов - на острове Татышев 19 июля. Также на зеленой площадке под открытым небом будут работать национальные подворья – хлебное, медовое, плотницкое и т. д.

– Есть такая английская поговорка, которая гласит «Чем выше забор – тем лучше сосед», – сказал заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков. – Мы же придерживаемся иной позиции в данном вопросе. На наш взгляд, чем больше люди разных национальностей будут знать о традициях и культуре другу друга, тем лучше будут между ними отношения. Сабантуй – это праздник не только для татаров и башкиров, но и для всех жителей края. Мы будем рады всем гостям. Планируется, что мероприятия сабантуя посетят около 40 тысяч человек.

Федеральный Сабантуй проходит ежегодно на территории России с 2000 года. Сабантуй знаменует собой пробуждение земли и прославляет труд землепашца, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народов. В 2003 году праздник был включен в программу ЮНЕСКО как фольклорно-культурное мировое наследие народа.

Сабантуй стал одним из любимых праздников народов всех национальностей, проживающих в России. Такие захватывающие зрелища, как конные скачки, спортивные соревнования, национальная борьба и многое другое пользуются у населения большой популярностью. Основной целью мероприятия является сохранение татарских и башкирских народных традиций, обычаев и обрядов, приобщение к истокам народной культуры подрастающего поколения.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX