kazan1

Вчера в Татарстане стартовал конкурс на соискание премии Президента РТ за вклад в развитие институтов гражданского общества в республике. Он проводится в целях поощрения гражданских инициатив и содействия формированию институтов гражданского общества.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 3 августа. Сегодня прошло первое заседание комитета по присуждению премии.

Председатель Общественной палаты РТ и председатель комитета Анатолий Фомин в начале встречи напомнил, что Указ Президента РТ об учреждении премии был подписан 3 июля. Он подчеркнул, что в России аналогичных премий нет.

В ходе первого заседания члены комитета обсудили ряд вопросов, в том числе разработку знака и диплома лауреата премии.

«Целью учреждения премии является поддержка лидеров и институтов гражданского общества как партнеров в решении социально-экономических задач общества, популяризация лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций, их тиражирование в будущем, стимулирование в целях повышения качества предоставляемых услуг», - пояснил А.Фомин.

Он заметил, что при поддержке врио Президента РТ Рустама Минниханова в Казани уже открылся Республиканский центр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Согласно положению о премии, она присуждается гражданам России, социально ориентированным некоммерческим организация за деятельность и проекты, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие некоммерческого сектора социально ориентированной направленности, за научные исследования в области гражданского общества, отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие новизной и оригинальностью. Кроме того, премию могут получить граждане России за значительный многолетний личный вклад в развитие институтов гражданского общества в Татарстане.

Фомин также обратил внимание, что каждый год будут присуждаться две премии по 250 тыс. рублей гражданам или группам граждан (не более пяти человек) и три премии по 400 тыс. рублей – организациям.

Подписание указа о премии – серьезный шаг по поддержке гражданских инициатив, уверен первый проректор Института экономики, управления и права, сопредседатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Игорь Бикеев. «Всем известно, что Татарстан является признанным лидером в сфере гражданских общественных инициатив, в республике огромное количество общественных объединений, насыщенная деятельность. Замечательно, что мы получили возможность поддерживать и выдвигать лучших из своей среды», - заявил он.

Председатель правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ Любовь Мишина в свою очередь обратила внимание на важность разработки критериев оценки.

Секретарь комитета – руководитель аппарата Общественное палаты РТ Зульфия Сафина сообщила, что заявки на участие в конкурсе на соискание премии будут приниматься с 9 июля в течение 25 дней – по 3 августа. Предварительные итоги будут подведены через несколько дней после этого. Предполагается, что итоги конкурса станут известны к форуму некоммерческих организаций, который состоится во второй половине августа.

З.Сафина отметила, что в аппарате Общественной палаты РТ для соискателей премии будет работать прямая линия: 567-80-93, 567-80-96, 567-80-98.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX