DSC 3677Башкиры и татары Свердловской области весело и с размахом отметят национальный праздник Сабантуй. Мероприятие, связанное с окончанием весенних полевых работ, пройдёт 28 мая в селе Кадниково под Екатеринбургом.

На площадке конно-спортивного клуба "Белая лошадь" соберутся более 10 тысяч человек из десятка регионов. Областной Сабантуй пройдёт уже в 11-й раз.

Почётным гостем праздника станет премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Что касается программы праздника, то в ней традиционные забавы: конные скачки, состязания по борьбе Куреш, лазанье на скорость на столб, бои мешками на бревне, праздничный концерт с участием народных артистов. Не забудут организаторы и об угощениях. Гости отведают рассыпчатый плов, лепёшки, чак-чак и другие лакомства.

– Для каждого из состязаний организаторы предусматривают призовой фонд, а победитель в борьбе Куреш традиционно унесёт домой живого барана. Для детей на нынешнем Сабантуе будет работать отдельная развлекательная площадка с аниматорами, мобильными аттракционами, восточными сладостями и контактным зоопарком, – отмечает департамент информационной политики губернатора.

Всего с мая по июль в городах Среднего Урала планируется проведение 37 Сабантуев.

Напомним, в 2015 году ежегодный праздник татар и башкир проходил 12 и 13 июня. А мы публиковали фоторепортаж из села Кадниково.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX