42 40

В минувшие выходные в Республике Марий Эл состоялся I этап Кубка Клубов по внедорожному автомобильному спорту «PROдвижение 4Х4» — состязания по внедорожному ориентированию «Лесная авантюра-2018». Второе место в зачетной группе «Стандарт» занял казанский экипаж под номером 29 (Раиль Карипов, Радик Хуснутдинов, Евгений Борисов).

Состязания с 2009 года организует и проводит местный Внедорожный клуб «Азимут». В этот раз преодолеть трассу прибыли 30 экипажей из Казани, Бугульмы, Нижнекамска, Чебоксар, Йошкар-Олы и Волжска. Они состязались в трех группах: «Стандарт», «Модифицированные машины» и «Гости» — то есть не профессионалы.

Протяженность самих состязаний определялась не километрами, а строго ограниченным временем. За это время необходимо собрать максимальное количество контрольных пунктов, нахождение которых приносило экипажам определенное количество баллов. Найти и пройти их самостоятельно, иначе — штрафные очки.

Сама трасса была богата на грязь, огромные лужи, песчаные колеи, перегораживающие дорогу бревна и броды через реки. Причем местами их приходилось в буквальном смысле не проезжать, а переплывать, а после — вычерпывать из салона машины воду. 

Пройти трассу до конца повезло не всем. Кто-то просто не справился с маршрутом и завяз, некоторым пришлось чинить машину на ходу, чтобы хоть как-то добраться после гонок до дома. У иных и вовсе дело дошло до эвакуации. Сложность трассы оценили все.

Гонка шла 14 часов. В итоге на пьедестал почета в трех категориях поднялись лучшие экипажи, в том числе и татарстанцы.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX