3db05eb88ced729a28759e1d9791316b213aae80e 700

15 июня екатеринбургские мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников ислама — Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадана.

Рано утром молитвы пройдут во всех екатеринбургских мечетях. В связи с тем, что в городе в эти дни немало гостей из Египта и некоторых других стран, где население исповедует ислам, в мечетях, возможно, будет больше посетителей, чем обычно.

Ходили слухи, что храм на улице Репина, который находится совсем близко от главного спортивного объекта ЧМ в Екатеринбурге, ограничит работу. Однако в региональном духовном управлении мусульман опровергли эту информацию.

— Будут богослужения в мечети на Репина и на Димитрова, — сообщил руководитель управления Радифулла-хазрат. — Предприняли меры к тому, чтобы упорядочить поток людей, всё должно быть спокойно. Парковка там запрещена в связи с чемпионатом. Молитва в мечети на Репина начнётся в 4:30.

В столь же ранний час начнут молиться и в мечети на Бажова, 219в. Наплыва желающих помолиться ожидают в Медной мечети в Верхней Пышме. В городе подали в администрацию заявку с просьбой перекрыть для движения улицу Кирова, но ответа пока не получили. Молитва начнётся в 5:30, но верующие, как правило, приходят раньше — за час и более. После служб в мусульманских храмах пройдут традиционные чаепития, где верующие смогут угоститься блюдами татарской и башкирской кухни.

Матч Египет — Уругвай состоится на стадионе «Екатеринбург Арена» 15 июня в 17:00.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX