курбан в полевском

С 24 по 26 сентября мусульмане Полевского отметили Курбан-байрам. Праздник сегодня особенно актуален, ведь он призывает к миру и согласию.

Флюра Ушиярова, жительница посёлка Зюзельский, чтит мусульманские традиции. В мечети бывает каждую пятницу, в самый священный день недели у мусульман, по возможности старается соблюдать все обычаи. Вот и на Курбан-байрам Флюра Мубараковна хлопочет на кухне мечети вместе с другими верующими – Гульфиёй Ахметовой, Рабигой Дильмухаметовой, Гадилёй Закировой, Люцией Агламутдиновой, Фаридой Бадрановой и Альфиёй Миннихановой. Готовят суп из только что заколотого барашка, пекут ароматные эчпочмаки (треугольники с мясом) и губадию (пирог с рисом, изюмом, курагой). После праздничного намаза все сядут дружно за стол. Отказываться от трапезы здесь не принято. Мужчины и женщины находятся в разных залах мечети – так положено по Корану.

– Курбан-байрам – великий праздник, – говорит Флюра Мубараковна. – Все три дня праздника готовлю дома кыстыбый (пресные лепёшки с картофельным пюре), шурпу с бараниной. Угощаю ими детей, внуков, соседей. Общаемся, ходим в гости к родственникам и друзьям.

С 24 по 26 сентября мусульмане отметили Курбан-байрам – один из важнейших исламских праздников, который знаменует завершение паломничества (хаджа) к святым местам в Саудовской Аравии. В эти дни принято помогать бедным, дарить подарки, накрывать столы.

В дни Курбан-байрама мусульмане встают очень рано, отправляются на утреннюю молитву намаз. Мечеть в Зюзельском собрала около 200 верующих.

– Словом «Курбан» обозначают приближение к Богу через свои деяния, – рассказал о сакральном смысле великого праздника Назип хазрат Латыпов. – В данный же праздник приближение к Творцу происходит через заклание животного – барана, коровы (быка).

Мусульманин должен разделить мясо на три части: одну часть отдать нуждающимся, вторую оставить для угощения друзей и родственников, третью – себе. По желанию самого верующего можно раздать и все три части.

С поздравлениями к верующим обратился помощник Назипа хазрата Руслан хазрат Саяпов:
– Желаю всем здоровья и благополучия, – сказал он. – Чтобы в ваших домах был достаток во всём. Мира и согласия.

По словам председателя мусульманской общины по Полевскому городскому округу Хайдара Хантимирова, на праздник в мечети южной части города собралось более 200 человек. Это татары и башкиры, а также гости из Ближнего Зарубежья. После праздничного намаза по обычаям зарезали барана, приготовили плов. Всем старикам и беднякам раздали баранину.

«Саулык, бэхет, иминлек!» – пожелал Хайдар Хайдарович. Что в переводе с татарского означает: «Здоровья, счастья и успехов!». В дни празднования Курбан-байрама Хайдар Хантимиров посетил Еланский гарнизон. Он поздравил всех военнослужащих – мусульман с великим праздником. Для них были организованы большой праздничный концерт и викторина.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX